8 августа 2022 г. 12:37

5 Касается даже тех, кого не касается

Измена - беда, испорченность, проблема или что-то естественное? Что можно считать изменой? Можно ли быть уверенным, что тебя это не коснется? Или сердцу не прикажешь?
Каковы причины измены:
сексуальная притягательность других,
влюбленность, новизна ощущений, побег от рутины, проблемы в отношениях???
Марина Травкова в книге "Неверность. Почему любимые изменяют, стоит ли прощать, можно ли избежать" разбирает всю подноготную этого процесса, учитывая славянский менталитет и традициии.
Она обращается без морализаторства к тем, кто сбился с пути, кто влюбился, имея уже при этом свою половинку.
Она профессионально поддерживает тех, кто столкнулся с изменой партнера.
В книге,  практически нет пространных философских или лирических размышлений - очень подробный анализ романтической и интимной сферы отношений. Информация преподносится простым и доходчивым языком, с множеством примеров.
Лично меня поразило два момента. Люди не умеют общаться, не хотят меняться, не придают значения мыслям и словам своего партнера. Что это: слепая вера в силу любви, безразличие, самоуверенность или эгоизм? В тех случаях, когда один из супругов отчаянно пытался воззвать к помощи другого, чтобы исправить невыносимый для него перекос в отношениях, чтобы справиться вместе с любимым и не дать истлеть семейным узам, другой - абсолютно не воспринимал серьезно подобные разговоры, а потом, спустя губительно утекшее безвозвратно время, глядя на повинившегося в измене "родного" (???) человека, был ошарашен фактом, что это были не просто слова, что его никто не предупредил,  что в семье серьезные проблемы.
Второе открытие - никакие моральные устои и принципы не могут на 100 % защитить от неверности.
Очень советую эту книгу к прочтению всем семейным парам.
Читайте, разговаривайте, прислушивайтесь к потребностям друг друга!
Храни, Господь, ваши сердца и семьи!