Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

8 августа 2022 г. 14:18

Да что вы понимаете в военно-морском юморе?
к/ф «Особенности национальной рыбалки»

Хм. Пара предварительных замечаний
Если вы трепетная лань и шарахаетесь от нецензурной лексики – не читайте. Ибо шарахаться будете на каждой странице. Но скоро привыкнете, потому что матерится автор однообразно и неизобретательно. Наверное потому, что пишет об окружающей среде, и там моряки тоже матерятся скучно и привычно. Это только в кино они выдают перлы вроде «Мазуты жидкие под солидолом»

Если вы купились на фразу «прямой потомок прозы Конецкого» - не читайте. Ибо это абсолютно разные весовые категории и истинный питерский интеллигент остается истинный питерским интеллигентом, вне зависимости от того, моряк он или писатель. Овечкин – далеко не Виктор Викторович Конецкий, о чем я еще напишу ниже.

Если вы взяли эту книгу «чисто поржать» - вы попали в точку.
Сначала мне показалось что книга на порядок глубже, хотя и в ней автор вываливает ворох «грубых одноклеточных шуток, которые вроде и не смешны, но все смеются». Что поделать – это рассказ о чисто мужском коллективе. И тем не менее сквозь шелуху ерничанья и показного цинизма можно разглядеть глубину автора, увидеть настоящую, непафосную и непарадную любовь к своей Стране, к своей Армии, к своему Флоту, к своей работе моряка – подводника. Но очень редко. Ну вот как на фоне анекдотической ситуации про Пашу, который ловил энергетику из Космоса, старый прожженный офицеру ухитрился напомнить столь же прожженным курсантам о высокой любви и тополях, посаженных еще «при царе»? И это не выглядело надуманно, и проняло даже Пашу.

Я начинала читать книгу весьма оптимистично. Но мой энтузиазм гас по мере приближения к финалу. И чем дальше, тем больше юмор книги напоминал мне поведение дошколят, которые впервые услышали неприличные слова и весело смеются, когда слышат или произносят их. Если очистить текст от непрерывных бл* и ху*, то остается пшик. Как пример – занимательная история о том, как на борт прибыл очень неприятный командующий и обиженные матросы нас* али ему в бассейн. А он купался и радовался, как приятно поплавать в чистой водичке. Вам смешно? Тогда спешите брать книгу, и вам будет смешно всю дорогу. Так что, как вы понимаете, это далеко не Конецкий.

Ну, не все так фатально. Но в общем, это мужская проза. Почти документальная, начиная с дней учебы автора в Севастопольском военно-морском училище, через переломный 1991 год, через отказ автора и почти всего училища присягать новой незалежной власти, через окончание учебы в Санкт-Петербурге и наконец через долгую и честную службу на флоте.

Одно меня порадовало – в бесконечном идиотском споре, что нельзя спрашивать в очереди за кефиром «Кто последний?», а надо обязательно «Кто крайний?», причем апологеты второй фразы ссылаются на героических подводников и людей рисковых профессий, так вот, в этом споре автор в лице своего героя поставил красивую увесистую точку, отыграв тем самым вхождение в зеленую зону.

И запомните, товарищ подполковник: по моему пониманию, а значит и по пониманию всего моего экипажа, крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость! Все остальные слова маркируются у нас словом последний, то есть позднейший или самый новый, по отношению к текущему моменту! Усвоено?

PS. Про Валентину Толкунову автор хорошо написал. По-доброму и очень уважительно. Умеет же, когда хочет.

Строим Неверленд в составе команды "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Наташей thali , Таней tatianadik и Юлей Uchilka

Обещали написать про Конецкого, а не написали...

А, ну да. В общем - это не Конецкий.
Хотела сравнить , скажем, эпизод с бассейном со схожим по тематике, ну например с историей про мистера Трейда Марка. Но это слишком нелепо.
Извините, что разочаровала )))

Не разочаровали, как раз наоборот. Я всё понял, а про Конецкого и сам знаю :)