Satin607

Пытливая единорожка

1 сентября 2013 г. 15:15

Последнее время я замечаю, что моим вкусам все сложнее и сложнее угодить. И рада была бы я почитать что-нибудь стоящее, но в руки попадаются книги исключительно средненькие, которые, вроде бы, и неплохие сами по себе, но из памяти выветриваются быстрее, чем школьная тригонометрия. Именно к таким и относится "Эмбер": легкая в своем восприятии, в меру увлекательная, в меру распущенная, в меру заслуживающая внимание.
Итак, перед нами переложение старой, как мир, сказки про "Золушку". Откровенно говоря, книга относится к той самой категории guilty pleasure - и, вроде, недостатков-то у нее гораздо больше, чем достоинств, но читается настолько быстро и легко, что бросить ее невозможно. В основе сюжета у нас история ведьмочки Эмбер, которая всеми фибрами души ненавидит Прекрасного принца. Уже занятно, правда? Книга написана современным языком на современный лад, но не косноязычно, как может показаться на первый взгляд. Откровенно, но не в том смысле, который первым делом приходит на ум при слове "откровенно", хотя и не без этого, чего уж скрывать. Первая встреча Золушки и шлюх особенно меня позабавила, в этом вся Эмбер. Интересно было почитать о том, что злобные сестры были не такими уж злобными, а Прекрасный принц не таким уж прекрасным. Свежо, смело, я бы даже сказала рискованно. Что испортило книгу, так это наличие в ней откровенных сцен и некой пошлости. Некоторые моменты, может, и были к месту, но в большинстве своем они были лишними и выглядели так, словно ими автор увеличивала объем своей истории, а она все равно вышла коротенькой. Книга читает легко и непринужденно, особо не заставляет задуматься, но свою роль "развлечения" выполняет хорошо.