Nathaira

8 августа 2022 г. 16:11

2.5

Довольно поверхностная книга.

Нельзя сказать, что в книге много воды, однако и информации тоже не много. Токсичные отношения разложены по видам и подробно описаны, но в то же время она описывает мало примеров для каждого вида и дальше не углубляется.

Каждый вид токсичных матерей вроде бы описан, но при этом авторша упускает множество симптомов, подробностей, описывая всё в настолько общих чертах, что под них можно притянуть едва ли не каждую мать. Наверное, каждая женщина, работая и имея детей, сталкивалась с чувством, когда хочется отдохнуть, не вникать в дела ребёнка, побыть одной – оп-топ, получайте запись в токсичные мамашки. Имеешь карьеру и ставишь её выше ребёнка – туда же, в повозку пассивно-агрессивных абьюзеров.

Разумеется, я не говорю, что не бывает токсичных родителей или что эта проблема не важна. Однако авторша описывает их слишком поверхностно, отчего не профессионалу (на которого и рассчитана эта книга) будет очень сложно разобрать, где психическое насилие, а где его нет. Сложно применить заграничные примеры на нашенскую постсоветскую реальность.

Отчего мне пришлось дополнять информацию из книги статьями из интернетов. И удивительная (нет) вещь – некоторые психологи в одной статье умудрются сказать больше, чем авторша в целой книге. Возможно, оттого, что в них нет лирических отступов на "возьми себя в ручки, дорогой читатель, и давай-ка мы поговорим о веща, которые тебя беспокоят".

Возможно, мне стоит завязывать с селф-хелпом и идти тыкать палкой в научную литературу.