ilfasidoroff

1 сентября 2013 г. 15:53

Что сказать о "Воспоминаниях" А.И.Цветаевой?

Ну, во-первых, наверное, то, что они очень объемны. (В этом месте я сразу возомнила себя Мистером Бином, анализирующим "Портрет моей матери": "Во-первых, она достаточно большая. И это превосходно...") 809 страниц в первом томе, 789 страниц во втором (оба прочитаны в формате PDF)... Медленно читающим с длинным списком других непрочитанных книг а также всем "мистерам Бинам" читать сие произведение залпом не рекомендую. Лучше, пожалуй, растянуть его на зиму (а то и на две-три) вперемешку с другими книжками, когда выберется свободная минутка — у камина, например. Чтобы никуда не спешить. Не гнаться за своими делами, не гнаться за сюжетом книги... В мемуарах с сюжетами вообще бывает сложно, хотя в иных бывает сразу несколько, "Воспоминания" А.И. Цветаевой, в этом плане, не исключение.

Язык — роскошь. Пусть у Анастасии Ивановны не так поразительно чеканен, зернист и афористичен, как у ее старшей сестры, но плавен и логичен, грамотен и чист, красивый, ни в одном слоге не устаревший аристократический русский язык.

Колоссальная аккуратность хронологических описаний. В первом томе она особенно тщательная; для пытающегося "заглотить" "Воспоминания" залпом — это даже более чувствительно: ведь Цветаевы каждый год отмечали Пасху, Рождество, каждое лето ездили на дачу — ну сколько может быть отличий, допустим, в Рождестве-1897 от Рождества-1898? (Но это лишь для "глотающего залпом", см. мой совет про чтение у камина выше.)

Внимательность к каждой детали быта, событиям в жизни — не только Марины (и, естественно, самой Анастасии), но и каждого члена семьи, каждого ее друга, прислуги, животных... многих, многих людей, с которым сталкивала судьба — иногда на миг, иногда надолго. Именно благодаря этой книге, (буквально на днях) я, находясь в Москве, сама провела "экскурсию" для своих родных по дому-музею М. Цветаевой в Борисоглебском, гид не понадобился.

Что поразило в этой книге больше всего — пожалуй, отношение А.Цветаевой к любви, о котором... я не хочу (пока) писать здесь. А также я искала ответа на свой вопрос: почему Маринина дочь Аля (Ариадна Сергеевна Эфрон) находила Асю столь трудной в общении. Я кажется, нашла ответ, но и его здесь (пока) не озвучу.

Тоже на днях прочитала "Воспоминания". Согласна, что это медленное чтение, у меня, правда, ушло около недели на все. Что сказать... Талантливая семья, но в личных отношениях наблюдается некая поверхностность. Вспомнилась цитата из другой, тоже на днях прочитанной книги о том, что "настоящая эротика в силу большой концентрации чувств моногамна и, подобно солнечному лучу под увеличительным стеклом, сфокусирована в одно-единственным объекте". А если этих объектов несколько или они часто сменяют друг друга (как в случае Аси и Марины)? Тогда глубина чувств нивелируется, но в стихах достигает высшей точки. Думаю, что иногда лучше не знать, "из какого сора" делаются стихи...

Не знаю... Кстати, об эротике как таковой в этой книге мало, больше о любви не эротической, вернее, о многих Асиных (реже — Марининых) "любовях", каждая из которых касалась самой Асе чрезвычайно глубокой. Может, именно потому, что в большинстве случаев эротики-то как раз и не было? Насчет "сора" я не могу согласиться. Маринины стихи — это ж ее дар в колыбель, талант, дающийся один на несколько миллионов, даже реже. Плюс ее фантастическая работоспособность. А уж какими чувствами это подпитывалось, нам ли, спустя уже не одно поколение, судить...

Не знаю, насколько я знакома со взглядами МЦ, эротику она далеко не отрицала. И в ряде случаев очень даже к ней стремилась (письма Рильке, Пастернаку и т.д.). Думаю, внимание к биографии МЦ вызвано именно тем, что она свои увлечения переживала не только в стихах. А что касается того, судить или нет, каждый все равно делает для себя выводы. Беспристрастность - это разновидность равнодушия. Другой вопрос, что судить о людях, которых лично не знаешь, дело неблагодарное. Но ничего плохого в том, чтобы иметь мнение о людях, про которых читаешь, не вижу. И неважно, вымышленные они или реальные)

Я в принципе согласна, хотя сама и пытаюсь не судить, даже не анализировать. И да, лично мой интерес и к биог, и творчеству МЦ вызван ее переживаниями в жизни, хотя тут я больше-то говорила об Асиной книге.

ну может дождемся продолжения! :)

От АЦ уже не дождемся, увы...

от вас :)

О, от меня можно ожидать чего угодно! Не всегда хорошего. ))