tatianadik

8 августа 2022 г. 19:47

4.5 Спойлер Две вечные беды Российского государства

Мы придумаем новую Россию, а потом мы же ее и построим!

Помнится, дочитав предыдущую книгу Бориса Акунина - Мир и война из серии литературных иллюстраций к «Истории Российского государства» про непростые судьбы живущих в России с незапамятных времен потомков старинного рода с характерной отметиной на лбу, я сразу открыла следующую книгу, так не терпелось мне узнать дальнейшую судьбу нечаянно попавшего на Сенатскую площадь недотепистого мужа главной героини Сашеньки Катиной. Но в Дороге в Китеж автор перешел к совсем другому времени и другим героям, спрятав судьбы семьи Ларцевых глубоко в сюжет, и я книгу до поры отложила.

А вернувшись к ней, я погрузилась в бурную Эпоху Реформ второй половины XIX века, эпоху правления российских императоров Николая I, Александра II и Александра III. Здесь мы знакомимся с тремя молодыми, полными либеральных политических идей друзьями-во’ронами — Воронцовым, Ворониным и Питоврановым, российскими мушкетерами Атосом, Портосом и Арамисом, как они сами себя называют. Как это принято в либеральных кругах, друзья ненавидят правящую власть и мечтают о будущем новой России, каждый сообразно собственным об этом представлениям. Освобождение крестьян, реформа образования, административная, военная, судебная реформы, каждый отстаивает приоритет своей идеи. Морское министерство, в котором они служат, возглавляет великий князь Константин Николаевич, сын императора Николая I. В ближнем круге Кокоши, как любовно называют сына императора сподвижники, собирались реформаторы, видящие в его правлениии светлое будущее России, тот самый град Китеж.
Вскоре к компании мушкетеров присоединится Д’Артаньян, Адриан Ларцев, сын той самой Сашеньки Катиной и ее мужа из предыдущей книги, сосланных в Сибирь по делу декабристов. Нарушив запрет на проживание в столицах для детей ссыльно-каторжных, он явится в Петербург с мечтой о строительстве дорог, как воздух необходимых России с ее огромной территорией, считая это самой главной задачей новой власти.

Облачив своих героев в плащи мушкетеров, автор и далее следует канве французской трилогии, рассказывая о судьбе персонажей романа двадцать лет спустя и десять лет спустя. Но Россия не Франция, да и времена другие, и здесь всё оказывается грустно, совсем не как у Дюма. Там Атос, Портос, Арамис и Д’Артаньян хотя и оказались по разные стороны баррикад, служа разным идеям и покровителям, не предали своей дружбы. Здесь же, спустя годы пути героев расходятся непоправимо. Либеральные идеи забыты, торжествует злоба дня. Как всегда, самым несчастным окажется идеалист Воронцов, двое других какое-то время будут вполне благополучны, разменяв юношеские идеалы на комфорт и достаток, а вот самому бескомпромиссному герою Д’Артаньяну-Ларцеву, автор предназначит судьбу жертвы предательства. Все они заплатят за свои убеждения, а название клуба единомышленников «Peranus» окажется пророческим не только для них лично, но и для их любимого отечества.

Несмотря на то, что в прихотливой интриге романа есть и смерть, и покушения на убийства, это скорее не детективная, а политическая и социально-философская история, что может не понравится любителям акунинской фандорианы. Но, по своему обыкновению, автор сумел сделать эту специфическую тему увлекательной и задевающей за живое, героев – яркими, а попадание в эпоху – безусловным, за что я уже привычно прощаю его пессимизм и мрачную иронию, за фасадом которых, как мне кажется, давно скрываются гораздо более сложные чувства.

А на столе у меня, ура!, уже лежит следующая книга этой серии Борис Акунин - Он уходя спросил

картинка tatianadik

Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Вики SantelliBungeys , Наташи thali и Юли Uchilka приступил к строительству Неверленда
Прочитано в рамках игр:
5В3Т,
книжное путешествие и
клубе "Осторожно, историки"

И родинка на лбу, смотрю переходит от героя к герою...
Будем читать!

А ты еще не? У тебя впереди море удовольствия!))

У меня ещё Луций Катин не прочитан и эта. А самую последнюю я ещё не купила даже

А Мир и войну раньше прочла что ли? Она ведь после Луция и до Китежа.

Ну да. Так совпало. Придётся назад возвращаться

А... Я так Свечина читаю. Следуя требованиям игр и своей фантазии))

Ну, у Свечина только дети растут и по службе повышают, а так порядок не очень важен

В смысле, у Лыкова)))

Ну да, как и здесь, каждая книга - отдельный сюжет.