9 августа 2022 г. 10:31

Читалось очень быстро и легко, несмотря на непростые отношения героев и военное время в обеих временных линиях. Книга написана в эпистолярном жанре. Начинается переписка между поэтессой Элспет и американским студентом Дэвидом, а гораздо позже между дочерью поэтессы Маргарет и ее мужем. Описывается два временных промежутка, где судьба главных героинь зависит от их собственного выбора. Маргарет однажды найдет и прочтет одно из писем ее матери и незнакомца. С этого начнутся ее расследования, которые приведут к знакомству с родственниками, о которых она не знала, а также к раскрытию тайн своей мамы, о которой она тоже мало знала. Маргарет столкнет прошлое с настоящим, из-за чего ее мать уедет на поиски своей потерянной любовью, а она сама поедет на родину мамы. Там она не просто узнает все обиды и тайны ее родственников, но и даст толчок для примирения между родственниками, которые не понимали боль друг друга в течение этих долгих лет.
Эта книга меня потрясла тем, что в небольшом объеме вместила жизни стольких людей, их чувства и боль. Конечно не хватило немного описания и событий, относящихся к некоторым героям этой истории, что отразилось на их представлении и чувствовалось, будто они не совсем настоящие, чего-то им не хватало. Но по-моему они не были целью рассказа, поэтому им было уделено так мало места. И тем не менее история получилась полной, настоящей и трогающей само сердце.