panda007

2 сентября 2013 г. 08:35

Книгу я прочитала почти месяц назад, а рецензия никак не пишется. Случай нетипичный, обычно пальцы просятся к перу, перо к бумаге, впечатления фильтруются быстро. А тут просто какой-то ступор. Вроде всё понятно, и книга понравилась, таже очень, но есть в простоватом с виду Ленце нечто такое, что постоянно ускользает, что сложно зацепить и поймать.
Это вечное противоречие между простотой истории и глубиной размышлений. Между реализмом описаний и существованием героев и абсолютно романтическим конфликтом между поэтом и филистерами.
Главный герой, конечно, поэт. Не по профессии, и не хобби у него такое, а по отношению к жизни. Его интересует сама жизнь, жизнь как процесс, у каждого человека, с которым он сталкивается, он старается чему-то научиться и что-то ему дать - тепло, внимание, просто шутку. Нет, это далеко не идеальный герой: он трусоват, не всегда последователен, легкомыслен и ещё очень юн. Но он невероятно обаятелен. Чем-то он похож на наших мальчиков шестидесятых, тех что "шагают по Москве" или живут у "Заставы Ильича". В нём какая-то удивительная чистота, которую нынче днём с огнём не сыщешь. А если случайно сталкиваешься, радуешься потом несколько дней.
Но вместе с тем, ни герой, ни книга не ограничиваются обаянием (хотя уже этого было бы достаточно). Ленц не только наследник Гофмана, он современник Бёлля. И романтический конфликт превращается у него в остросоциальный. Можно ли жить вот так легко всю жизнь? Не обернётся ли это легковесностью, поверхностностью, разочарованностью? Можно ли быть не таким, как все, и долго оставаться безнаказным? Помешался ли мир на деньгах и карьере или люди всегда так жили - кушать-то хочется? И, в конце концов, куда ж нам плыть?
Вот за это я и люблю немцев - если уж они хороши, то хороши так, что дух захватывает. Хоть потом и не знаешь, что о них писать, ходишь, мучаешься...

Так давно читала эту книгу, что смутно помню о чем она. Но впечатление остались только самые лучшие:) А ты своей рецензией освежила немного воспоминания о ней))

Да, в ней есть какая-то свежесть и, в общем-то, она ни на что не похожа. Хочу теперь перечитать рассказы Ленца - читала ещё в институте и тоже почти не помню:)

Рассказы его не читала, кстати! Может стоит и попробовать))