9 августа 2022 г. 13:44

3 Будущее - Глуховский Д.А.

Второе прочитанное мной произведение автора. Причём, по настроению 'Метро 2033' и 'Будущее' похожи. Хотя второй роман мне показался менее 'ограниченным', если рассматривать спектр эмоций.
По ходу прочтения отношение к произведению менялось часто: книга то заинтересовывала, то надоедала.
Слог Глуховского - не мое. Его произведениями хорошо разбавлять более привычную для меня литературу, но никак не замещать ее. Местами сухо, местами чересчур жестоко.

Проблема перенаселения. Идея бессмертия. Аспект выбора: 'Продолжение рода или вечная жизнь'.
Поглощение цивилизацией памятников прошлого. Религия отходит на дальний план. Таблетки - способ чувствовать.
- Все это создаёт довольно мрачную атмосферу.

Мне понравились вставки про интернат. Доступ к воспоминаниям главного героя - хороший ключ к пониманию его настоящих поступков.
Были сюжетные повороты, которых я не ожидала, такое всегда радует.
Кто чья мать, кто чей сын, финал - как будто развязка незапланированного детектива или, скорее, индийского фильма)

«Красота любит тень, в тенях рождается соблазн».
«Видимо, когда долго соседствуешь с чудом, начинаешь от него скучать и пытаешься выдумать ему какое-то практическое применение».
«Семья — единственная тихая гавань, в которой мы можем побыть сами собой. Где, как не в семье, мы можем и должны быть искренны?»

Источник