9 августа 2022 г. 13:48

1 На маяк - Вирджиния Вулф

Не та история, которую получится хранить в голове. Роман на один вечер. Наслаждаться чтением получится только в том случае, если изначально ты пребываешь в подходящем для этой книги настроении.
'Поток сознания' - как идея.
Повествование в данном произведении - явление, пелена тумана.

Мне кажется, эту книгу я поняла не до конца, потому что по итогу 'чего-то не хватило'. И, время от времени было сложно удержать внимание на тексте.

Как таковая сюжетность присутствует, но отдалённо.
Вирджинии Вулф удалось сформировать щемящее чувство, напоминающее жалость, посредством описания 'тирана-отца', который, по сути, сам виноват в изначально-ошибочном отношении к детям. «Он выглядел очень старым. Выглядел не защищенным. Выглядел – как древний камень, забытый в песках. выглядел так, будто физически превратился в одиночество, от которого никуда ты не денешься».

Мысли раскрашены идеями и переживаниями; многие сопоставились с моими собственными, но есть ощущение, что это - немного не моя красота, т.е. для меня - не самая выдающаяся.

Изначально меня привлекло название, мечтания о маяке - отрешенность в совокупности с умиротворением.

«Кто его упрекнет если он склоняется перед красотой вселенной?»
«Все заставляли себя слушать и думали: «Господи, только бы никто не догадался о моих тайных мыслях»; каждый думал: «Они все слушают искренне. А я притворяюсь».
«Плывут облака, и клонится ветка, – что жизнь, складывается из случайных частностей, которые мы по очереди проживаем, вдруг вздувается неделимой волной, и она подхватывает тебя, и несёт, и с разгона выплёскивает на берег».

Источник