Chatterelle

Любительница книжного попурри

9 августа 2022 г. 14:07

Роман "Исчезновение" начинается довольно трагикомично: юный Игорь по дороге из Ташкента в Москву теряет свой багаж, точнее его уводит один предприимчивый товарищ. Раздираемый между необходимостью пуститься в погоню за вором и опозданием на поезд, Игорь выбирает второй вариант. Но, приехав в дом к родственникам получает "заряд бодрости": в семье не хватает еды, а отправленные гостинцы из Ташкента могли хотя бы на короткий промежуток времени решить эту проблему. Понимая сложность положения, в котором нехотя он оказался, Игорь устраивается на завод. Там он встречает Урюка, чернорабочего, который почти что живёт там. Несмотря на юный возраст, Игорь не понаслышке знает, что такое война, что такое потеря отца. В книге встречаются разношёрстные персонажи со своей судьбой - один усыновляет пацана, чтобы помочь ему в тяжёлое время, другой ни во что не ставит своего усыновителя - гуляет, пьёт, делает, одним словом, что угодно, третий - предаёт своих же, четвёртый пытается писать. Много персонажей, которые то появляются, то исчезают. Не успеваешь проникнуться сюжетом. Эта манера повествования характерна для всех книг Трифонова. Тем не менее, я не могу сказать что книга мне не понравилась.
Даже недописанность не портит роман, так как по сюжету можно уже догадаться, что ждёт главного героя и его отца.