9 августа 2022 г. 14:32

5 Прямо в сердце

Холли Кеннеди живёт прекрасной жизнью. У неё чудесный, любящий муж, дружная семья и надёжные друзья. Она счастлива и довольна своей участью, пока на её голову не обрушивается беда. Её любимый Джерри умирает от рака головного мозга, сгорает за слишком короткое время и Холли остаётся совершенно одна в пустом доме и с разбитым сердцем.

Горе, постигшее её так скоро и неодолимо, лишает женщину смысла жизни. Зачем утруждать себя пустыми телодвижениями, если рядом нет того, в ком она растворилась без остатка, кому отдала своё сердце и безграничную любовь? Но любимый не оставляет даже после смерти. Однажды ей в руки попадает его список – десять конвертов, по одному на каждый месяц, начиная с марта.

В каждом письме Джерри оставляет послание, заставляющее её заново отыскивать и обретать  новые смыслы для жизни. Холли находит в себе силы исполнять каждое его указание и считает дни и часы, чтобы открыть новое. Так она ощущает себя связанной с ним крепкой нитью даже после разлуки.

В процессе следования письмам мужа, Холли делает для себя удивительные открытия. Оказывается, её братья и сестра неожиданно повзрослели и демонстрируют такие проявления характера, о которых она никогда даже не думала. А ещё она обнаруживает, что друзья не меньше неё скорбят о потере лучшего друга, но при этом пытаются жить, вспоминая о нём с теплотой. И даже новая работа может оказаться не нудной рутиной, а приятным делом, приносящим не только зарплату.

Сильная и хрупкая, чуткая и независимая, горюющая и находящая поводы для радости, Холли Кеннеди постепенно возвращается к жизни, возрождается из пепла и начинает сначала. Познавшая сладость любви и горечь утраты, она снова становится собой и верит, что впереди ждёт только лучшее, оставив себе светлую память о любимом.

Это было чудесное путешествие. Со слезами и смехом, переживаниями и радостью, что героиня обрела смысл жизни. История поглотила меня с головой, я прожила вместе с Холли минуты, полные боли и страданий, вместе с ней смеялась и плакала и безумно радовалась за её маленькие шажки в светлое будущее. Здесь много главных героев и все они полностью раскрыты, эмоции настолько настоящие, что невозможно не переживать. Книга пропитана любовью и горем ровно поровну, отчего остается ком в горле от сдерживаемых слёз. И смех сквозь них же.

Только любовь может быть вечной…

P.S. Любите…