9 августа 2022 г. 17:52

Книги из цикла Семейный альбом не хочется откладывать на потом- следующую часть так и тянет начать сразу. Вот так и получилось с этой.
Главный герой здесь не Антон Клобуков а Филипп Бляхин, который хоть и был в первых частях, но как бы не казался главным героем цикла, хотя видно было, что именно его противопоставляют .Да и действие в книге происходит через 11 лет после второй части в 1937 году. Отсюда ясно на что будет упор- пытки, казни, доносы.
Книга , как и предыдущие повторяет чередование частей- историческая часть и рассуждения, философствования. Здесь интересным будет то, что вставлены главы об отчетах по организации Счастливая Россия. Да, мне даже понравились многие моменты , которые фигурируют в этих отчетах и было очень любопытно почитать, поразмыслить над кое какими. Бонусом еще шел отрывок из повести про далекое будущее , про 22 век. Такая утопия, но в то же время конец ее просто поразил. Жаль что вроде недокончена эта повесть. Эта книга цикла читалась , несмотря на отвратительные сены допроса, очень интересно и легко. Да и объем книги вроде меньше , чем первые. Теперь интересно прочитать будет продолжение и в нем видимо речь будет идти уже о потомстве- и Клобукова и у Бляхина уже есть дети и описано конечно их детство и воспитание.Вот и будет видимо уже сравнение этих персонажей через детей или самих их- с нетерпением жду встречи с новой книгой.