LoraG

2 сентября 2013 г. 17:39

Ох и странная книга! Не из-за сюжета: ну, перенесли рыцарей круглого стола во главе с королем Артуром во время Второй мировой – ничего особенного, и не такое читали. Как и положено, сражаются они в разных битвах, король управляет страной, королева слушает радио, рассуждают о танках и тонкостях воздушного боя. Храбрые рыцари, прекрасные дамы, придворные интриги, любовные поединки, в цитаты просится каждая вторая фраза

– Все это – изрядное безумие.
– Это фантазия, – сказал Мордред. – Моя. Я развлекался ею с детства.
– Невыразимо подло. Чего вы надеетесь добиться?
– Мне хочется, чтобы Артур погиб. По возможности – блистательно.
– Но ведь он ваш отец.
– Он мне такой же отец, как серп – снопу пшеницы. Не стану утомлять вас перечислением Артуровых недостатков. Вам довольно знать, что я себя считаю безотцовщиной. И вы проинформируете об этом короля.
– Вряд ли он пойдет вам навстречу.
– Это уж точно. И все равно я подвел его к краю пропасти. Быть может, ветерок…
– Но что, если позволите так выразиться, вы представляете, по вашему мнению? Руководство – всегда олицетворение того или иного принципа, а ваш я что-то разобрать никак не могу.
– Противоядие от царственности, вероятно.

Обожаю безумный английский юмор, а эта книга почему-то не пошла. Вся эти абсурдные диалоги, следующие один за другим без остановки как-то утомили, но не развеселили.

Morra , спасибо за совет по ФМ-2013. Книга действительно и неожиданная, и веселая, и современная. И про мою любимую Англию. Но даже не знаю, какую поставить оценку (((
А стилистически она мне напомнила чудный советский мультик Ваня, я ваша навеки

А тебе спасибо за рецензию. :)
Автор, кстати, американец, хоть и про Англию. Возможно, дело ещё и в этом. Жаль, что тебе не зашло, но думаю, по крайней мере это было весёлое и ненапряжное времяпрепровождение.
Мультик этот обожаю. :))

Сама не могу понять, в чем дело. За знакомство с автором, безусловно, спасибо. Может, попробую у него еще что-нибудь.

Говорят, у него рассказы хороши. Сама всё хочу попробовать.

Возможно. Этот роман тоже как сборник рассказов