10 августа 2022 г. 11:39

5 Cовсем не детская книга

Скандинавские авторы завоевали моё сердце. Окончательно. Бесповоротно. Эта книга стала решающей.

Главный герой - Лассе не силен в учёбе, ходит в потертых брюках, слушает Элвиса Пресли и хулиганит на улицах. Но его жизни суждено измениться навсегда. Родители Лассе расстаются, а он получает успешного отчима, странную «сестру» и образ примерного мальчика. Герой вынужден сделать выбор между жизнью в новой семье и прежним Лассе, похожим на своего отца, угрюмого и нелюдимого, как белый медведь...

Во-первых, меня поразили герои этого произведения: глубокие, странные и неоднозначные. Именно они сделали книгу живой и интересной. По мере погружения в историю, я пыталась «рассмотреть поближе» не только главного героя, но и его родителей, друзей, школьных учителей. И поняла, что здесь, как в жизни: не бывает «плохих» и «хороших». Люди есть люди, каждый со своими мотивами, чувствами и переживаниями. Я не ожидала такой прямой честности от детской книги.

Отдельно хочется отметить Лассе. Этот мальчик донес до читателя главную мысль: «Просто я могу быть только таким, какой я есть. А каким — я должен понять сам.». Ребёнок оказался мудрее взрослых, смелее их. В финале он делает свой главный выбор и оставляет нам место для полёта фантазии: как же сложится его жизнь после этого решения? Но одно я выяснила точно: нужно быть очень смелым для того, чтобы выбрать себя. Это, пожалуй, главное открытие книги.

Во-вторых, интересно, что в основу истории Ульф Старк заложил очень необычную ситуацию для детского произведения: мама уходит от папы, потому что ждёт ребёнка от другого мужчины. Это ново для нас. Но ещё новее, что при этом, другой мужчина – не злодей, а очень даже добрый и хороший человек, мама – не ужасает, а вызывает понимание, а папа – просто такой, какой есть. Это жизненно. Это происходит просто потому, что должно произойти. И не отталкивает нас, а, наоборот, затягивает!

Я считаю, что это совсем не детская книга. Она прекрасная, с глубоким смыслом, интересная. Но, эта книга предназначена, прежде всего, нам – взрослым. Родителям, которые должны понять, что ребёнку бывает очень непросто, и он всегда нуждается в нашей поддержке.

Меня бесконечно вдохновляет язык повествования. Автор просто и прямо говорит о сложных вещах. Действительно, складывается впечатление, что с нами говорит ребёнок, мы слышим его мысли и чувства, которые порой так тяжело выразить. За это удовольствие, за яркие языковые обороты, за честность этой книге и Старку я хочу сказать отдельное «спасибо».

«В речах мы с ним никогда не были сильны. Нам достаточно было промычать что-то или пробурчать, — мы понимали друг друга без слов, словно два белых медведя.
Слова только вносили путаницу.
Пусть бы их вовсе не было!»

«Пусть танцуют белые медведи» - название действительно привлекает внимание, скажу честно, именно из-за него я прочитала книгу. А сейчас понимаю, что в нём вся суть этой истории. Белые медведи –неповоротливые, угрюмые, честные животные, с которыми сравнивают Лассе и его отца. А их «танец» - это что-то светлое, искреннее и особенное. Так просто понимать друг друга, когда каждый понимает себя...

«Мы легли рядышком и стали смотреть в ночь. Воздух был полон слов, которые мы хотели бы сказать друг другу.»

Эта история стала одной из моих любимых. Я многое в ней нашла и открыла для себя простую истину: жизнь – сложная штука, но, если ты знаешь себя, знаешь, кто ты на самом деле, она становится немного проще. Я благодарна за эту книгу. И однозначно советую её к прочтению!