10 августа 2022 г. 11:46

4 Оказывается пьесы могут быть интересными! А фамилии много говорят о людях.

Небольшая предыстория:

Название меня очень привлекло и решилась я на прочтение. А потом узнала, что это пьеса. Пьесы я читала не так уж и много раз, но эти опыты были неудачными. И лишь благодаря этой книге я поняла, что пьесы могут быть интересны и несложны. Когда я только собралась читать, то подумала, что будет как у Мольера в пьесе «Мещанин во дворянстве», в отличие о того творения, это было ненудно и легко.

Об авторе:

Денис Фонвизин – не только великий русский автор, но и переводчик, драматург, публицист, а также секретарь главы русской дипломатии Никиты Панина. Создатель бытовой комедии в эпоху русского классицизма. Прославился благодаря произведению «Недоросль»

О произведении:

«Недоросль» - пьеса-комедия, написанная в 1782 году. Она повествует об избалованном шестнадцатилетнем юноше, который хочет жениться, но не желает учиться.

Впечатления. В данном произведении я нашла только плюсы, но что-то все же не так, что-то что мешает поставить мне высшую оценку. Может оно просто не запало мне в душу для высшей оценки. Но сейчас не об этом, а о достоинствах книги:

Занимательный сюжет и события. Произведение, которое показало мне, что пьеса – прекрасный жанр, если найти свое творение. Комедию не всегда можно хорошо написать, но Фонвизин явно справился с этой задачей. Обычно пьеса читается не очень просто, и не всегда интересно, но слог у автора замечательный и увлекательный, поэтому книга читается отнюдь не сложно. Не забуду отметить справедливую концовку, что очень важно, ведь как в творчестве, так и в жизни важно знать, что справедливость всегда восторжествует. Но есть небольшой фрагмент, который я не очень поняла (НЕБОЛЬШОЙ СПОЙЛЕР: Митрофанушку в финале взяли на службу, но как по мне он достоин такой же участи как и Господа Простаковы, но это уже вопрос к автору). Хорошее произведение не может быть без важной темы и проблематики. В пьесе «Недоросль» поднимается такая тема, как необходимость образования для дворян, и их воспитание (что понятно по названию). А проблематикой является невежество из-за которого страдает не только сам человек, но и люди вокруг. Пришло время поговорить про персонажей. Здесь явно виданы положительные и отрицательные персонажи, да и их фамилии смогут о многом сказать (Простаковы, Скотинин, Стародум… я думаю. Тут все понятно)

Барабанная дробь:

В заключение хочу сказать, что прочесть произведение необходимо. И если вы не любите пьесы, то эта возможна изменит ваше мнение о данном жанре. Приятного прочтения!