10 августа 2022 г. 13:21

4 Семейные приключения Холгера Мунка или Пособие Как выйти из депрессии за 10 дней от Мии Крюгер

В новой книге о следствиях, которые ведут Миа Крюгер и Холгер Мунк всё стабильно. Неизменно мрачная и жуткая атмосфера щекочет нервы, убийства шокируют, интриги затягивают, главные герои пьют и страдают, страдают и пьют, следственная группа тупит, а все вокруг называют их профессионалами своего дела и гениями.
Но обо всё по порядку.
После жуткой истории с погибшими и пострадавшими девочками прошло не так много времени, а на горизонте уже появился новый маньяк-психопат. Ритуальное убийство юной девушки в лесу пугают общественность и вызывают множество вопросов у следователей. Миа Крюгер, прибывающая в глубокой депрессии, пытается посещать психолога, но тонет в печали, алкоголе и таблетках. Однако верный товарищ Холгер Мунк вытаскивает коллегу в реальность для расследования нового дела. На гениальную Мию падает огромное количество надежд, а она в свою очередь продолжает ошибаться, погружаться в себя и достаточно рассеяно реагировать на происходящее. И наверное это самый большой и главный недостаток данной книги. Я совершенно не вижу ту Мию, какой автор пытается ее представить. В первой книге была та же проблема, автор навязывал нам что следственный отдел состоит из лучших в своем деле сотрудников, однако никто из них, даже "гениальная" Миа Крюгер не проявляют себя должным образом. Анализируя происходящее они очень долго выстраивают теории и искренне восхищаются предположениями Мии, которая говорит достаточно очевидные вещи. Если бы автор не делал постоянно акцент на профессионализме следователей, то история воспринималась бы лучше. А тут, было ощущение что меня пытаются обмануть.
Кроме того, немного расстроило то, что Холгер Мунк совершенно не сделал никаких выводов после предыдущего расследования, в котором пострадали члены его семьи. И умудрился, во многом из-за своего отношения к работе и семье, опять вляпаться в то же самое. Холгер, Холгер.. Будем надеяться что в будущих частях серии он будет внимательнее относиться к своим близким людям.
В остальном, Самюэль Бьорк продолжает держать марку добротного детективщика. Он выдает интригующую и ужасающую завязку, закидывает читателей различными загадками, давая возможность строить множество теорий, раскрывает персонажей, обнажая их боль и добивает всё динамичной и непредсказуемой развязкой. Однозначно этот детективный триллер заслуживает внимания. В мои списки любимых книг он не попал, однако удовольствия от чтения я получила и ставлю этому произведению твердую четверку.