valeriya_veidt

10 августа 2022 г. 13:38

В «Илиаде» Гомера персонажу Энею отводится достаточно скромная роль. Жизнь в легендарного троянского героя вдохнул Вергилий, написавший (но так и не закончивший) поэму «Энеида». По сути, Урсула Ле Гуин проделала подобный трюк и в своём романе «Лавиния», сделав второстепенную героиню «Энеиды» главным действующим лицом своей книги. Лавиния, дочь Латина, царя Лация, ставшая причиной кровавой войны, упоминается в поэме Вергилия буквально несколько раз. Голос и характер Лавинии подарила наша современница — Урсула Ле Гуин.

Почему, почему девушку растят в родном доме, чтобы потом выдать её замуж и до конца жизни отправить в ссылку, в чужую страну?

Мир Лавинии, бережно воссозданный писательницей, — это мир домашнего уюта и любви к мужу, сыну, отцу, слугам, месту своего рождения. Урсула Ле Гуин рисует перед читателями быт латинов глазами женщины: уборка урожая, домашние дела, ежедневные почитания богов и высших сил природы. Героиня наделена такими чертами, как разумность, мужественность, целеустремлённость, самостоятельность. Мифическая Лавиния вполне могла бы жить и в XXI веке, а её рассуждения о мужчинах, их доблести и чести кажутся вполне современными.

Тогда я ещё не знала, до какой степени отсутствие войн уязвляет гордость мужчин, как их раздражает бездействие, как в них копится нетерпеливый гнев, если мирный период слишком затягивается. Я не знала, что они, даже обращаясь к высшим силам с молитвой о мире, на самом деле стремятся этот мир непременно разрушить, дать дорогу сражениям, убийствам, насилию и разрухе.

Образ Лавинии явился проекцией мыслей и чувств самой Урсулы Ле Гуин. Однако фальши я не почувствовала; напротив, мифическая героиня наконец-то обретает черты настоящей женщины, которая могла бы жить на Италийском полуострове в VIII веке до н. э.

Да и потом, разве можно закончить историю свадьбой? [...] Это скорей начало, а не конец истории…

Отдельного внимания заслуживает огромная исследовательская работа, проделанная Урсулой Ле Гуин; к примеру, чтобы рассказать о построенном Энеем городе Лавиниуме, необходимо действительно хорошо разобраться с географическими данными и историческими сведениями относительно доримской эпохи. Кроме того, описание быта жителей Лация, требует не только серьёзной работы воображения, но и глубокое погружение в аутентичные произведения Гомера и Вергилия.

Возможно, кого-то оттолкнёт неспешное повествование Урсулы Ле Гуин, отсутствие быстроменяющихся декораций (хотя военным действиям посвящена добрая половина книги). Однако роману «Лавиния» отведена совершенно иная роль — воссоздание жизни латинов и их ближайших соседей через рассказ о судьбе мудрой женщины.