10 августа 2022 г. 14:56

На землю обрушивается страшная эпидемия, уносящая людские жизни.
Ничего не напоминает?
Ну ладно, есть одно отличие: болезнь в книге заставляет людей становиться живыми мертвецами.
Вообще тема зомби-апокалипсиса одна из моих любимых. Мне очень нравятся фильмы «Обитель зла» и, соответсвенно, компьютерные игры той же вселенной. Поэтому я стараюсь найти достойные книги в этой сфере.
«Мировая война Z» одна из таких. Она очень интересно написана. Не только по содержанию, но и по структуре. Некий журналист ездит по разным странам начиная от США, России, Китая, заканчивая Чили, Японией и другими. То есть, каждая глава – новая страна.
Он берет интервью у людей, переживших войну с мертвецами. Каждая страна боролась по-своему. У них были своим методы и способы.
Затрагиваются разные темы. Описано не только то, как боролись с зомби, но и что стало с экономикой и политикой, как вообще появилась эта болезнь, как она распространилась по всему миру, почему опаснее драться под землей, нежели в огромных городах и так далее.
Мне книга понравилась. В ней нет пафоса или чего-то такого. И написана она так, словно эта война с мертвецами действительно была.
В своём жанре, мне кажется, «Мировая война Z» очень и очень хороша!
Кстати, она совершенно не похожа на фильм, снятый по этой книге. Поэтому, если вы думаете, что, посмотрев фильм, сможете убить двух зайцев сразу – это не так.