3 сентября 2013 г. 14:06

Вообще не понимаю, зачем Даррелл написал эту книжку. Представьте, что вы только-только приехали из сказочно красивой страны, и у вас ещё живы в воспоминаниях все события. Помнится каждое движение, мимика, звуки... По горячим следам записываешь всё это и получаешь неплохую книгу, если, конечно, действительно есть, что рассказать. А теперь представьте, что из сказочно красивой страны вы приехали лет этак пять назад. Воспоминания потускнели, после этой страны вы съездили ещё в десяток не менее ярких, детали стёрлись из памяти... Но вы всё равно зачем-то пишете о путешествии. Выходит уже тускловато и скучновато. Но самое ужасное то, что вы это уже рассказывали. Да, да, именно — в "Новом Ное" где-то 70-80 процентов баек уже были в других книгах. Только раньше они действительно были написаны от души, с юмором и красочными деталями. А в "Новом Ное" остался только пшик, тень воспоминаний, обрезанные и изуродованные истории, что мы уже видели.

Кроме того, как мне кажется, подсиропил переводчик. Может быть, у него какие-то личные тёрки с Дарреллом, но он явно оказал ему медвежью услугу. И так немногочисленные шутки загубил, зарубил, а язык автора превратил в монотонное бу-бу-бу. Нет, ребята, с таким настроем по африкам и америкам не путешествуют.

Если вы читали предыдущие (по времени написания) книги Даррелла, то на эту даже время тратить не стоит.

Да ну, не соглашусь - хорошие путевые заметки могут получиться и спустя десять лет после путешествия, было бы желание и память хорошая. Но переписывание своих же баек из книги в книгу - это уже печально.

А мне кажется, что у заядлых путешественников впечатления довольно быстро притупляются. Вот если съездить один раз куда-нибудь в Гондурас, а потом десять лет не выбираться никуда экзотичнее Латвии, то возможно.

Я бы сказала, что впечатления притупляются, если ездить из года в год в один регион - потом не разберёшься, когда и где что происходило, а разные страны, да ещё и экзотические вряд ли смешаются. Хотя здесь можно говорить, что называется, только "за себя". Но Даррелл же ещё и писатель, явно должен был вести какой-то дневник, записи которого потом и использовал.

Ой! служайно нажала "неформат" =(
Я плюсик жала!!! Как можно исправить?

Ничего страшного. Чтобы рецензия ушла в неформат, надо несколько голосов за него. Не знаю сколько именно, но не меньше пяти точно.

Вообще не понимаю, зачем Даррелл написал эту книжку.

наверно собирал бабки на Джерсийский зоопарк)

Лучше бы тогда новых кулстори вспомнил.