OlesyaSG

10 августа 2022 г. 21:45

4 106 дней пути или 1873 километра - экспедиция по маршруту от Советской Гавани до реки Амур.

106 дней пути или 1873 километра. Именно столько заняла экспедиция по маршруту от Советской Гавани до реки Амур. Пешком с котомками сделано 863 километра, а на лодках — 1010 километров. Экспедиция пересекла 5 водоразделов.

Просто читать не получилось
. Пришлось сидеть с планшетом возле ноута и спрашивать у деда Гугла что это за реки, притоки, где они. Заодно и фото посмотрела, потому что реально фото не хватило в книге.
Заодно и флору, фауну погуглила. В общем, довольно тоненькая по объёму книжечка заняла очень много времени на прочтение.

Местами было скучно читать. Очень уж утомляли эти непривычные названия.

Много описаний тайги, флоры, фауны, местного населения, их обычаев.

Может, кому будет интересно, также описано как туземцы лодки выдалбливали, опаливали.

Понравился язык и описания.

Вот, например, описание начала грозы:

В виде страшного лохматого чудовища летела туча над землей, протянув вперед свои лапы и стараясь как бы охватить весь небосклон. От рева его содрогалась земля, и из пасти вылетали длинные языки пламени. Вдруг на земле сразу сделалось сумрачно — чудовище поглотило солнце. Несколько крупных капель упало на землю, деревья сердито зашумели и все разом качнулись в одну сторону. Вслед за тем хлынул ливень вместе с градом. Молнии прорезывали темные тучи огненными стрелами, сильные удары грома сотрясали воздух, отчего дождь шел еще сильнее. Эхо вторило им в горах и широкими раскатами перекидывалось через все небо от одного облака к другому.

Или описание скал Омоко Мамача, будто и сам там оказался:

... я ходил к скалам Омоко Мамача.

Если смотреть на них со стороны устья реки Иоли, они представляются руинами древнего замка, заросшими буйной растительностью. Некоторые утесы имеют странные очертания: один из них похож на сидящего человека, который несколько повернул голову и прислушивается к чему-то, другой имеет вид старика, всматривающегося в даль, рядом с ним замер в неподвижной позе уродливый карлик, поднявший кверху руку и как бы указывающий на самую большую скалу. Это и есть Омоко Мамача. Потому ли, что я знал смысл этих двух слов, она показалась мне похожей не то на монаха в длинной одежде, не то на колдунью с гневным лицом, скрестившую на груди руки. Это была странная игра природы. Точно кто-нибудь нарочно гигантским зубилом вытесал из камней разные фигуры. Как в облаках при некоторой фантазии можно видеть очертания людей, птиц, животных, так и в этих камнях было что-то такое, что заставляло отождествлять их с живыми существами.

Читаем Россию!
Звездный путь - Феникс