11 августа 2022 г. 03:32

3.5 Кинг, заходи на огонек

Фанаты творчества Стивена Кинга замечали (сложно проглядеть), как часто автор отсылает читателя к известным сектантам. Многие любители компьютерных игр также подтвердят, что почти в каждой "взрослой" игре есть отсылка к знаменитым Джиму Джонсану и/или  Мэнсону. Такими вот известными личностями пестрит западная культура, это в свою очередь плодотворно влияет на авторов "страшной" прозы. Мне нравятся эти отсылочки, как и книги/фильмы созданные "по мотивам" , ведь нет ничего страшнее настоящих злодеев, которые живут среди нас.

Всем тем, кто как и я начинает читать книги автора в хронологическом порядке - большой респект. От книги к книге Адам Нэвилл совершенствуется как писатель. Если "комната 16" пыталась напугать лавкрафтовскими монстрами, то в "судных днях" монстры вполне осязаемы и преследуют ГГ (и читателя в том числе). Книга не так пугает, как того ждешь, однако атмосфера тут шикарная.

Автор по полной продемонстрировал писательский талант и нагнал жути благодаря ощущению темноты, она как будто живая и по мере чтения ты в нее погружаешься. Темноты в обычной жизни я не боюсь, но во время чтения книги, разумеется только перед сном и в потемках, было очень некомфортно находится без источника света. Ради вот этого чувства уже стоит прочитать книгу.

К моему разочарованию, автор слил финал истории. Получилось очень сумбурно.. Так как это лишь вторая работа автора не под псевдонимом, я отнеслась с пониманием.Довольно крепкий среднячок. Кому нравятся фильмы с эффектом любительской съемкиоценят

Я как бывший любитель творчества Кинга (русофоба и либерала) отмечу, что Кинг всегда был удобным для государства писателем и поддерживал повестки/тренды. По поводу сект:
Кинг всегда изображал религию как секту. Что ещё ожидать от атеиста?