Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

11 августа 2022 г. 11:03

Крепкая классическая научная фантастика. Поставила среднюю оценку, потому что сама виновата. Если бы я прочитала ее в детстве, то я бы была заворожена романом. Но с колокольни взрослости этот роман кажется слегка простоватым уже. Этот роман и вправду лучше читать либо в детстве, либо во взрослом возрасте, только если вы сохранили то трепетное чувство, когда читаешь о приключениях, невиданных научных процессах и открытиях и о теоретическом (и фантастическом) расширении человеческих возможностей.
Было интересным то, что в начале события романа преподносятся племянником главного героя как воспоминания дядюшки, которым он верил. И становится ясно, что главный герой переживет эти приключения, хотя чтобы знать историю полностью, надо ее прочитать.
Хотя и кажется, что сюжет простой, но автором поднимаются важные вопросы:
1. Насколько глубоко должен вмешиваться человек в природные процессы?
2. Что делает человека человеком?
3. Где та грань, что существо из животного становится человеком?
4. Должен ли человек вообще вторгаться в такие области?
Роман короткий, но события сменяются быстро, а темп повествования к концу убыстряется. Читатель вместе с главным героем переживает кораблекрушение, злоключения на острове и восстановление в обществе.
В целом, роман хороший, но я припозднилась с его чтением. Думаю в том возрасте, когда я зачитывалась Жюлем Верном, эта книга хорошо бы его разбавила.

Прослушала в исполнении Александра Хорлина. Чтец средний. Голос понравился. Дикция и тембр средние. В принципе легко было различить персонажей по манере читки. В самой аудиокниге есть музыкальное и звуковое сопровождение, например, звуки волн моря, звуки леса, пение птиц, рык животных и т.д. Это глубже погружало в роман. Слушала на скорости 1,9-2,1.

Прочитано в рамках:
- моба «Три богатыря и заграница» (тур 6) группы «Тридевятое царство»
- моба «Солнечное литературное бинго» группы «Austenland»
- мобов «Строительство КС» и «Жанровые домики» группы «Книжная страна»
- мобов «Звёздный путь» и «Книжная горка» группы «Белая сова»
- моба «В окрестностях Олимпа. Гефест» группы «Мир аудиокниг»

Согласен полностью! В детстве понравился, но сейчас не оценил бы.