11 августа 2022 г. 11:16

Читая эту книгу, я не могла остановиться. Слог очень увлекательный, лёгкий, но красивый. Повествование ведётся по очереди от лица Вити и Оли - мальчика из Советского Союза и девочки не то 2018, не то 2020 года... Уже не помню точно, но на момент написания описывалось недалёкое будущее, которое почти не подтвердилось. Случается что-то странное: Ребята просыпаются практически в телах друг друга. Нет, личность свою они сохраняют, но у Оли - Витины родители, школа, друзья, которые всегда считали, что Вити не было, была девочка Оля. У мальчика абсолютно та же история. Ребятам сложно адаптироваться к чужим людям, которые как будто бы знают их давно, важно не показаться сумасшедшими в своём неведении. А тут ещё и совсем разные времена, миры. Ребята приобретают ценные качества в своём путешествии, учатся по-новому себя ощущать, и всё это пригодится им, когда они вернутся в свой мир.

Эта мудрая книга может на многое открыть глаза вдумчивому читателю. Может показаться, что авторы порицают настоящее, но они лишь рассуждают о нём. По сути, в книге говорится о том же, о чём и в названии - разные времена очень отличаются, каждое привычно для его людей и странно для других, но тем не менее, в каждом в одной пропорции намешано много разного, сложного, и хорошего, и плохого. Но хорошего всегда больше, надо только научиться его видеть.