11 августа 2022 г. 11:37

картинка VolNa73tlt Читать книги по саморазвитию, классику, интеллектуальные и научно-популярные книги, конечно и без сомнения, нужно. Но вот попалась в руки книга совсем другой категории. Книга «Фиг ли нам, красивым дамам» Екатерины Вильмонт сразу вызвала у меня ассоциацию с небольшим сериалом «про жизнь и про любовь». Именно к этой серии книга и относится. Она ничего особого не обещает, но и не требует от вас усилий ума или души. Просто читаете и отдыхаете, или пытаетесь отдыхать.

Читать её просто и с точки зрения сюжета, и с точки зрения языка, т.к. нет многослойных описаний, очень много простых и незатейливых диалогов, сюжет прозрачный и непринуждённый. Если честно, я даже думала, что и писать отзыв незачем, потому как особо и нечего. Но раз уж взялась писать отзывы, то пишу про всё. Эту книгу можно читать в поездке, в очереди, короткими порциями перед сном, когда устал и более сытное чтиво не идёт.

Заглянем в аннотацию:
««Не родись умён, не родись красив…» – расхожая истина… Героиня романа Ариадна умна, красива, любима, но не чувствует себя счастливой, хотя все кругом твердят, что ей здорово повезло. Однако внезапная встреча расставляет все по своим местам. Теперь Ариадне понятно, где любовь, а где только её эрзац…».

Что мне не понравилось? Не понравилось, что красота женщины описывается, как что-то уж совсем нереальное, потому что каждый встречный, будь то женщина, мужчина, ребёнок просто теряли дар речи, а уж мужчины готовы были бросить всё и всех и ползти за ней на край света. На мой взгляд, это слишком.

Что понравилось? То, что даже в такой банальной истории нашлось место для чести и достоинства, для дружбы, для проявлений мужества и упорства.

Захотелось почитать чего-нибудь лёгкого? Эта книга для такого случая.