11 августа 2022 г. 12:52

4 «Когда настаёт самая чёрная полоса, зоркий глаз видит вдали свет»

Кристине не удалось спасти случайного человека от попытки самоубийства. Но судьба предоставила ей еще один шанс, который она не может упустить.

Адам собирается прыгнуть с моста, покончив со всеми проблемами разом, но Кристина останавливает его, дав обещание до его дня рождения убедить в том, как прекрасна жизнь.

История тяжела и романтична одновременно. Тема самоубийства тянется на протяжении всей книги. Честно признаюсь, меня захватило далеко не с первой страницы, и даже не с десятой. По-началу все это кажется каким-то абсурдом. Молодая девушка, возомнившая себя аля"психологом" пытается с помощью книг типа "Как научиться радоваться жизни: 10 способов" не дать молодому человеку умереть. Не зная его, пускает в свой дом и в свою жизнь. Кристине и самой помощь бы не помешала, если уж на то пошло. От мужа она ушла, на работе все не очень, мать покончила жизнь самоубийством, когда девочке было четыре года. Сестры и отец не воспринимают ее всерьез. Какая может быть помощь от такой неудачницы? Но Кристина не сдается. Постепенно ей удается вытянуть Адама из его кокона, заставить смеяться, совершать необдуманные поступки. Она даже помогает ему вернуть бывшую девушку, и все получается.

Ну и как бы это ни банально звучало, Кристина влюбляется в своего подопечного. Теперь она вдвойне боится, что по истечении их договора он повторит то, что не смог при их первой встрече: прыгнет с моста и оборвет свою жизнь. Конечно, все закончилось хорошо. Адам остался жив, остался с Кристиной, и вместе они счастливы.

Мне не хватило адекватной завязки в самом начале. Когда главная героиня описывает свою жизнь. Ну честно, глупее человека, наверно, трудно представить. Судя по ее поступкам она и впрямь не шибко умная была. Но потом, постепенно события завлекли за собой в эту сложную, где-то трагичную историю.

На самом деле тема самоубийства очень тяжелая, и читать порой было нелегко. Люди иногда запутываются в себе, в своих проблемах и не видят другого выхода, кроме как избавить этот мир от самих себя. Но при этом они не думают ни о ком другом, о близких и родных, которым потом жить с этим грузом. Жить с тем, что не смогли помочь, не разглядели тревожные сигналы, не успели поговорить, не спасли. Автор дает несколько полезных советов, что делать, если вас посещают такие страшные мысли. И счастливый конец подтверждение того, что стоит им следовать. А еще стоит всегда кому-то рассказать о том, что тревожит. Всегда найдется тот, кто выслушает. Это может быть даже совершенно посторонний вам человек. Но он есть, на целой планете, среди восьми миллиардов людей, поверьте, он есть.

В целом впечатление после книги приятное, это все-таки романтичная история. Я бы даже рекомендовала ее к прочтению, многим она понравится, я думаю. По крайней мере, это далеко не заезженный сюжет, интересно читать. И есть о чем поразмыслить, что немаловажно.