Llewpard

3 сентября 2013 г. 22:14

В детстве у меня была старая потрепанная книжка Михаила Брагина, которая называлась "В грозную пору. 1812 год" . Замечательная детская книжка большого формата, с очень красивыми иллюстрациями, в которой просто, но очень ярко описывается история Отечественной войны 1812 года. А еще в ней очень хорошо описываются главнокомандующие. И с самого детства я выделял из них одного — Петра Ивановича Багратиона. Действительно, разве может впечатлить ребенка невзрачный, постоянно отступающий Барклай-де-Толли? Или Кутузов — добрый седой дедушка? То ли дело Багратион — волевое лицо, пронзительный взгляд и несомненный полководческий дар, которым за всю мировую историю могут похвастаться немногие.

Правильно говорят, что, читая биографию Багратиона, читаешь всю историю войн, которые вела Россия в конце XVIII — начале XIX века. Не было ни одной войны, в которой Багратион бы не поучаствовал — так или иначе, в том или ином звании. Война на Кавказе, обе русско-турецкие войны со знаменитым штурмом Очакова, кампания в Польше, Итальянский и Швейцарский походы великого Суворова, первая война с французами и печально известный Аустерлиц, русско-шведская война и, наконец, Отечественная война 1812 года. Стоит ли говорить, что биография этого полководца украшает серию ЖЗЛ, тем более, что Евгению Анисимову удалось изложить ее очень полно, цельно, увлекательно и, на мой взгляд, объективно.

В книге показан не только Багратион-полководец, но и Багратион-царедворец. И даже Багратион-муж, хотя с женой, Екатериной Павловной, урожденной Скавронской, у него как-то с самого начала не заладилось. Сейчас даже сложно сказать, любил ли он кого-то — жену или, быть может, великую княжну Екатерину, сестру Александра I, о чем в книге тоже рассказано. Детей у Багратиона не было, да и ясно одно — князь был солдатом и полководцем от Бога, и война занимала главное место в его жизни и в его сердце.

“Наступайте, ради Бога! Счастье всегда на стороне отважного. Надобно наступать. Министр сам побежал, а мне приказывает всю Россию защищать. Я не имею покою и не живу для себя. Бог свидетель, рад всё делать, но надобно иметь и совесть, и справедливость. Вы будете отходить назад, а я всё пробивайся. Вот вам моя откровенность и привязанность государю моему и Отечеству. Я вам всё рассказал, как русский русскому”.

Удивительно, что Багратион, пройдя через пять десятков кровопролитных сражений, в которых счет потерь шел на тысячи, ни разу не был ранен — даже легко. А ведь он всегда был на передовой, рядом со своими солдатами и командирами. Первое ранение, полученное князем на Бородинском поле, стало для него последним, хотя даже в те времена подобные раны не считались смертельно опасными. В 1812 году Багратиону было чуть меньше пятидесяти лет — еще жить и жить, если бы он согласился на своевременную ампутацию голени или если бы рядом нашлись компетентные люди, которые смогли бы убедить его в этой тяжелой необходимости. Верно говорят, что на каждый поступок нужна особая смелость — можно без оглядки бросаться в бой под вражескими выстрелами, но не решиться вот так потерять ногу...

Недавно мне довелось побывать в Симе, поселке во Владимирской области, куда Багратиона увезли после его ранения и где он провел последние дни своей жизни. Усадьба Голицыных стоит и поныне, сейчас в доме расположена сельская библиотека и открыта мемориальная комната, посвященная памяти полководца. Рядом с усадьбой — уютный парк с огромными дубами в несколько охватов, которые, возможно, видели ту самую осень 1812 года. У церкви, где первоначально был похоронен Багратион, к 200-летию со дня его смерти открыли памятник. О своей поездке в Симу я по возможности расскажу в истории к этой книге в ближайшее время.

"Я довольно нелегко ранен в левую ногу, но нималейше не сожалею о сём. Я на все решусь, чтобы только ещё иметь счастье видеть славу России, и последнюю каплю крови пожертвую её благосостоянию".

Но Багратиону не суждено было упокоиться рядом с сельским храмом. В 1839 году по инициативе Дениса Давыдова прах князя был перенесён на Бородинское поле. А в 1932 году монумент на батарее Раевского был взорван советскими властями, могила Багратиона осквернена, а его останки — выкинуты. Этим событиям в книге посвящена лишь страница — но как тяжело ее читать! Неужели мы никогда не научимся чтить своих героев и бережно относиться к страницам истории своей страны, тем более — таким героическим? Лишь в 1987 году во время восстановления памятника среди развалин и мусора чудом были обнаружены фрагменты останков полководца и даже истлевшие остатки его мундира. Прах Багратиона вновь упокоился в склепе рядом с монументом славы. Хочется верить, что теперь уже навсегда.

Стоя у портрета Багратиона в Военной галерее Зимнего Дворца, вглядываясь в черты его лица, я чувствую... сложно подобрать правильные слова... Просто чувствую, что он — воплощение самой России. Честь, гордость, смелость, воля к победе — все это навечно застыло в его образе. И в образах многих других, чьи портреты висят рядом. История нашей страны без этих людей — все равно, что человек без души. И почему-то очень хочется верить, что в сердце каждого, кто знает и любит свою историю, найдутся почтение и любовь ко всем, кто насмерть стоял на Бородинском поле в тот грозный 1812 год.

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу — напиши рецензию". Тур №15.

Спасибо Вам большое!

Рад стараться!)

Спасибо! Никогда не читала книги из серии ЖЗЛ, а прочла Вашу рецензию, и захотелось исправить сложившееся положение.

Спасибо за комментарий! Книга стоящая, единственный минус биографии любого полководца — в том, что большую ее часть занимает описание военных действий, поэтому на любителя) А вообще в серии ЖЗЛ очень часто попадаются замечательные книги, которые читаются как художественные и по-настоящему цепляют. Если будете и дальше знакомиться с серией, не пожалеете)

Я воспитывалась во времена СССР, когда идеология была во всем. Большой составляющей идеологии была история ВОВ. Так что описанием военных действий меня не испугаешь )))

Спасибо от души. Так обидно - и что память уходит, и за осквернение. Еще обидно, что во все времена умалялись достижения. Например, во французских учебниках истории и трудах о войне 1812 года признается и доблесть, и стратегия, и технологии в применении оружия Российской империи.
В наших же - Генерал Мороз не позволил Наполеону победить. Вот как это называется? Простите мне мою эмоциональность...

Спасибо за отзыв!) Вообще, советский взгляд на историю Отечественной войны 1812 года (и нынешний, который достался нам в наследство, потому что в школьных учебниках мало что изменилось) не совсем объективен. Сначала было умаление заслуг и осквернение памятников — но больше по инерции, после 1917 года, когда вообще всё, на чем попадался имперский орел или православный крест, сравнивалось с землей. Потом, в годы Великой Отечественной, наоборот, обратились в первую очередь именно к событиям 1812 года, чтобы воодушевить людей, опять все переосмыслили, грубо говоря. И, кстати, как раз при Сталине установилось мнение, которое в большинстве учебников и ныне бытует — что победили лишь благодаря Кутузову, а Барклай и Багратион так, довели Наполеона до Москвы на плечах нашей армии. Ну и про генерала Мороза, наверное, с того же времени пошло)
Но советские школьники хотя бы представляли себе историю войны 1812 года, пусть и с такой точки зрения, а вот сейчас все идет к тому, что скоро никто и знать не будет, кто такой Багратион, не говоря уж о тех же Раевском или Платове — историю в школах преподают очень плохо, а собственного интереса почти ни у кого нет... Вот это обидно.

Не хочется добавлять отрицательного, но не могу не отметить, что сейчас в школах все предметы преподают плохо. Не только историю. И у большЕй части школьников совсем нет интереса к учебе. У них компьютеры, пиво и штаны, болтающиеся на уровне коленей... Еще и ЕГЭ внес свою большую лепту... Если так пойдет и дальше, на системе образования можно будет ставить большой крест. И так уже практически поколение "потеряли"