11 августа 2022 г. 14:42

Дворцовые интриги, кровавые заговоры, опасные приключения, страстная любовь - это то, что окрашивает литературное произведение в яркие оттенки и делает по-настоящему увлекательным жанр исторического романа.

Конечно, мир прошлого не только загадочен и романтичен. Он еще и жесток, самобытен и существует по совершенно иным законам.

Нравы наших предков, порой, пугают и ужасают, а решимость, с которой они добивались своих целей, и легкость, с которой относились к чужой и даже своей жизни, вызывают настоящий шок.

Эта книга произвела на меня колоссальное впечатление и оставила огромный след в душе. А фраза, которую Маргарита Валуа говорит своему царственному брату Карлу на его последнем пиру: "Неважно, что руки в крови, главное - счастливая улыбка на губах".

Сюжет книги очень интригующий.  Мрачная атмосфера, которая присутствует в книге с самого начала.

В этом романе Дюма даже не делает попытки внушить читателю надежду и уверить его, что все будет хорошо, но слабые лучики веры в лучшее все-таки, вопреки всем доводам здравого смысла, все равно проникали мне в сердце...)