Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

12 августа 2022 г. 10:39

И.... какой идиот так перевел название. Ледяная буря вот правильное было бы название и книги в прямом и переносном смысле.
Сложно сказать понравилась книга или нет. Читалась легко, герой не вызывал жуткого отторжения. Но я ненавижу когда преступники не наказаны. А здесь мы знаем кто это но ручки не дотягиваются до него.
Книга рассчитана на серию. Поэтому всякие недомолвки относительно семьи ГГ были не совсем к месту. Да и его непонятные заигрывания с напарницей.
То что однозначно понравилось. Фон и подоплека. Политика - это грязь, грязь, тонны грязи.
Когда выбирала книгу даже не предполагала что будет такое количество политики. ЦРУ США - вроде как контрразведка, ну ладно там шпионы. Но так. А весь конфликт вокруг того что Канада двоязыковая страна (ничего не напоминает). И понятное дело что еще со времен Старушки Европы англоговорящие и франкоговорящие не очень долюбливают друг друга. И кто-то третий пытается этим воспользоваться. Приятным сюрпризом бьло еще упоминание отца нынешнего премьера Канады - Трюдо.
Одним словом книга от которой ничего особенного не ждала кроме хорошего детектива. В итоге оказалась весьма неплохим романом о Канаде, ее внутренних законах, небольшом канадском городке, зимах в той стороне света, когда снег и солнце, могут превращать мир в сплошной каток и обрывать электричество значительному количеству людей. Расследование само по себе было интересное, правильное. С хорошими намеками. Концовка оказалась так себе. Поэтому книга и получила твердую четверку.

Книга прочитана в рамках игр вокруг света и книжное государство