12 августа 2022 г. 20:15

0 Сомнительное произведение

Нет, то было не вино - то была страсть,

жгучая радость, и бесконечная тоска, и смерть

Вторая прочитанная мной полноценная книга Дафны. Первая была "Ребекка" и это была довольно мрачная, но интригующая история! Потом был рассказ "Монте Верита" тоже атмосферный и мистический. Нашла же я "Замок Дор" и это оказалась история Тристана и Изольды 19 века о Линетт и Амиоте с долей колдовства.

Не буду вдаваться в подробности, думаю всем известна эта история о бурной, печальной и смертельной любви, почти как и "Ромео и Джульетта". Но здесь обстоятельства покруче! Начнем с мрачной, мистической, старинной
атмосферы города, сама книга пропитана
туманом и затхлостью. Продолжим стремным мужем Линетт, который все делал для своей жёнушки, а она такая вся из себя деловая "хочу новое платье, шляпку, хочу туда, сюда"..лишь бы замутить ему голову, чтоб он не догадался о ее измене. Про Амиота, я в начале книги не поняла о ком идет речь, ибо начало скомкано, постоянно идет отсылка к первоначальному роману "ТиИ" и путаница с именами..потом поняла, что это тот самый Тристан..

...горе тому, кто попытается встать между мной и человеком, которого я люблю

Книга о любви и страсти, о тяготении душ к друг другу, о нравственной морали, ценностях и доверии! Тут немного растянуто, вдруг какие-то действия и опять тягомотина, рассказы, встречи
и слишком много имен..В целом, этой книгой можно продолжать знакомство с Дафной дю Морье.

У женщин возникают разные фантазии насчет того, что кто-то на кого-то не так посмотрел, и при этом они ничего не видят у себя под носом