darinakh

по пирогам из картофельных очистков

13 августа 2022 г. 03:48

Лучшее на Лайвлибе

3 Мое непопулярное мнение о книге ...

Становлюсь и придирчивой, и избирательной, но скорее проблема не во мне, а рейтинг книги не соответствует реальности того, что было описано на ее страницах. Роман сравнивают с «Убить пересмешника» и мне становится откровенно смешно.

Изначально хотела поставить две звезды. Пока читала, про себя возмущалась, что за дешевое чтиво подсовывает автор читателю. Но я живой человек, а поэтому не смогла остаться равнодушной, на что, собственно, и была сделана ставка. Прибавила +1 к своей оценке. Мое мнение, если смотреть на все восторженные отзывы и оценки на ЛЛ, совсем непопулярное, но оно имеет под собой почву, поэтому постараюсь пояснить.

С большим трепетом и душевной болью отношусь к расовой сегрегации, будь то чернокожие или евреи, любые другие этнические группы, не имеет никакого значения. Следовательно, стараюсь читать литературу затрагивающий данный топик. Культовые романы – «Убить пересмешника» и «Цвет пурпурный» в свое время оставили глубокий отпечаток у меня в душе, ибо мое бедное сердечко кровью обливалось от несправедливости, боли и жестокости, через которые проходили герои данных произведений. Можно сказать, что я избалованный читатель в этом сегменте художественной литературы.

Отзывов на «Прислугу» положительных было много, положила себе в хотелки, а потом еще на новогоднем мобе рекомендовали ее прочитать. Напряжение было высокое, ждала я ведь чего-то аналогичного, а получила пирог с ***, который подсунула главная героиня белой хозяйке, более удачной аналогии просто не придумать, да и далеко ходить не нужно.

Смогла найти только год первой публикации романа, но был он написан в начале 2000-х, а это уже дает представление о том, какие права у черных были в тот период времени, отношение в обществе было уже не такое радикальное, как например в годы написания романа Ли, на которую в книге постоянно ссылается автор, а она брала завязку посерьезней и намного опасней. У Стокетт была возможность осветить проблемы, которые не просто лежали на поверхности, а были спрятаны глубоко и подальше от человеческих глаз. Но выбор пал на поверхность, автор выбирает «легкий путь». Нужно, конечно, отдать ей должное, ибо решается освещать проблемы черного населения, но не все так однозначно.

Повествование ведется от лица трех женщин, две из них черные, а одна белая. События происходят в небольшом городке штата Миссисипи. Есть белые и есть черные. Белые плохие, черные хорошие. Белые описываются глупыми клушами, не любящими своих детей, а черные заботливые наседки. Никогда не бывает все так однозначно и плоско, сама книга была пластиковая, как самый твердый пластик, который существует в этом мире.

Заимствуется манера повествования из романа «Цвет пурпурный», там героиня была неграмотной, но здесь она (манера) выражалась не в самом синтаксисе написания, а именно в манере мыслить у одной из главных героинь. Но автор не выдержала накала, в середине, может даже раньше, она у всех героинь стало линейная, одинаковая.

Весь роман – набор диалогов между персонажами, иногда проскальзывали абзацы с более расширенным текстом, случалось это не часто, да и фрагменты эти можно было и вовсе исключить. Я веду к тому, что в книге не было никаких литературных приемов, которые писателям помогают создавать и передавать чувства, эмоции, атмосферу через окружающую обстановку. Язык примитивный, ни аллюзий, ни метафор, абсолютно ничего не было. Голые диалоги низкого качества, есть плюс, читаются быстро.

Как уже писала, роман был пластиковым, следовательно и герои романа были примерно такие же. Главная героиня – Скитер, белая девушка, журналист, мечтающая стать писателем. Ходила она и бродила, ее озарила гениальная идея, она решила осветить жизнь окружающей ее прислуги. При этом сама совершенно не имела никакого представления о своем отношении к проблемам черных. Ей просто хотелось написать книгу, мечта же ее, понимаете ли. Да, у нее был там какой-то ничтожный зародыш в глубине разума, что поведение белых по отношению к черным, мягко говоря, хреновое, но на этом все и закончилось. Автор особо не стала развивать ее внутренний конфликт через монолог или иным способом. Сюжетом в итоге Скитер захлестнуло, она поняла, что была наивна…

В плане равного отношения к людям можно выделить малышку Мэй Мобли и Селию. У них действительно не было никаких предрассудков по отношению к черным. Условные "они" - были для них обычными людьми. Взять хотя бы персонаж Селии, что в итоге то с ней стало, о ней дружно все решили забыть.

Автор притворно вкидывает примеры жестокости (отрезание языка, убийства в спину и тд) над черными, широко известный марш Лютера Кинга, но при этом никак не использует их в сюжете. Описания зверств должны были стать отправной точкой в решении написать книгу, сгущать атмосферу и давить, но были вставлены так безвкусно, что даже и на эмоции сильно не выводили.

Под конец книга стала лучше, отмечаю данный момент, но средний уровень по больнице ниже среднего, а так как я не черствый пряник, роман получил нейтральную оценку. Нужно отдать должное Стокетт, которая отлично проехалась по больной и острой теме, заработала себе известность и популярность, не забыв, поиграть на чувствах людей, затрагивая только поверхность глубокого айсберга. Можно сидеть и долго, муторно проводить анализ произведения, но особо не вижу смысла. И так рецензия получилась длинная.

Новогодний флешмоб 2022 г., спасибо за рекомендацию KoteKat !

Спасибо за Ваш развернутый отзыв: я с опаской отношусь к многочисленным восторженным отзывам о книге, доверяю таким непопулярным оценкам. "Прислугу" не читала, и думаю, много не потеряла.А вот "Убить пересмешника" обожаю

+1 13.08.22
считаю, что оценка выставлена не книге, а фильму, да и плюс равнодушным действительно тяжело остаться. но если брать само произведение, то это самое настоящие клише о расизме ((( если бы оно было написано намного раньше, тогда бы уже было бы позволительно заниматься полемикой, а так даже смысла нет. есть куча достойных тем на эту тему!)

0 16.08.22