DollyIce

13 августа 2022 г. 08:44

Одесская трагедия
Читаю сборник под названием
" 7 лучших юмористическх рассказов", куда вошли произведения авторов, признанных " королей смеха".
С творчеством В.Дорошевича знакомлюсь впервые.
О стремлении девушек выйти замуж написано множество литературных произведений и чаще всего в юмористическом ключе.
С замужеством женщина обретает определенный общественный статус и некоторую самостоятельность. Она становится хозяйкой своего семейного гнезда.
Не секрет, что родители, мечтая о счастье своей повзрослевшей дочери, начинали охоту на женихов. Для успеха в этом нелегком деле прибегали к услугам свах, устраивали званые обеды,.Дочерей вывозили на светские мероприятия. В зависимости от принадлежности к сословию ,это могли быть и дворянские балы и купеческие ярмарки. В наше время тоже процветают свахи ,а еще желающим вступить в брак поможет всесильный интернет.
В этом юмористическом рассказе, отец взрослой дочери в поисках удачной партии , использует всевозможные приемы, чтобы привлечь и удержать женихов.Милейшему и добрейшему Иван Иванычу приходится всячески изощряться и даже прибегать к прямому принуждению для Благословения кандидатов на руку и сердце дочери. Судя по усилиям всего семейства, Олечка красотой не блещет. Сможет ли любящий родитель выдать чадо замуж,читатель узнает из этой веселой истории.
У меня рассказ веселья не пробудил. Слишком грубо действовал ретивый папаша. История напоминает цирковой номер в котором один клоун колотит другого ,а зал должен смеяться. Впечатления на меня этот литературный текст не произвел., наверное свой отпечаток внесло время, рассказ написан в 1907 г.