13 августа 2022 г. 16:39

3.5 Единственный способ гарантированно заработать миллион - начать с двух

Покупая эту книгу, я понимал, что это книга для новичков. Но я не мог себе представить, что всё будет настолько просто и сжато изложено.

Это очень маленькая книга, всего 118 узеньких страниц. У неё совершенно нет глубины - обозначаются лишь самые верха, ориентиры для дальнейшего изучения. Тут даже не рассказывается про уровни поддержки и сопротивления, основные торговые фигуры на графиках, объёмы и прочее, нет глубинного анализа психологии трейдера - тут самый минимум информации. Есть только общие мазки по поводу необходимости постоянного самосовершенствования, мани- и рискменеджмента, а также ведения дневника. По сути, больше ничего нет, кроме пиара собственных интернет-ресурсов, платных курсов и других книг автора.

Тем не менее, книга не бесполезна и свою основную задачу выполняет довольно неплохо - знакомит с трейдерством. А так как читается она буквально за пару часов - почему бы и не уделить ей время? Учитывая, что здесь всего парочка графиков и нет никаких формул и технической аналитики - книгу можно спокойно почитать на ридере, не покупая её бумажный вариант.

Лично я из книги почерпнул следующие моменты:

1. Чаще играть на понижение (при наличии соответствующих сигналов).

Очень часто в книгах про трейдинг и инвестирование предупреждают, и даже отговаривают от игры на понижение. Поэтому я если видел нисходящий тренд, просто закрывал сделки и уходил с рынка. Сейчас же всё чаще вижу возможности для заработка именно на падении, а эта книга ещё сильнее укрепило во мне стремление продавать.

Профессиональные трейдеры любят играть на понижение. Акции пребывают в восходящих трендах вдвое дольше, чем в нисходящих: они падают вдвое быстрее, чем растут.

2. Читая про важность ведения дневника, а также про то, что стоит в него писать, в свой дневник я добавил графу "эмоции", где буду писать о том, что я чувствую в момент входа в сделку и выхода из неё. Посмотрим, что из этого получится, но я считаю, что это очень важная информация.

Покажите мне трейдера с хорошим дневником, и я покажу вам хорошего трейдера"

Чтобы вырасти как трейдер, нужно учиться на собственном опыте, а лучший способ для этого - вести и анализировать свой дневник. Он помогает превратить мимолетные переживания в устойчивые навыки. Анализ записей поможет вам совершенствоваться, расти и обходить ленивых конкурентов.

3. Держаться от рынка как можно дальше после того, как все ставки были сделаны. Буквально вчера закрыл несколько сделок на эмоциях. Хотя мои опасения не оправдались, а первоначальный план был верен. Итог - глупая потеря денег там, где должен был заработать.

Экран с данными в реальном времени не только подталкивает к незапланированным сделкам, но и вынуждает закрывать хорошие позиции.