13 августа 2022 г. 17:20

5 Оказывается, и после Мари Кондо по теме есть что добавить

Книги Мари Кондо несколько лет назад помогли мне очень радикально решить проблему хлама в доме. До сих пор пользуюсь ее советами по сортировке, хранению, складыванию вещей. Никакая другая система не "зашла" настолько удачно. Более того, почти все другие руководства, которые доводилось читать, казались поверхностными, недоработанными или просто бесполезными.
К этой книге я привычно отнеслась скептически. Но - зря! Авторам удалось привнести полезные идеи в такую изъезженную тему. Они сами практики, помогающие людям справляться с захламленностью, и это очень чувствуется. Принципы, о которых они пишут, явно не "нафантазированы". Типы личности по отношению к вещам очень интересны и по-настоящему практически полезны: отнеся себя к одному-двум из них, вы будете более осознанно подходить к своим слабым сторонам при работе с вещами. А также очень полезным показался совет выбирать 5 самых любимых вещей из каждой категории, и рефлексировать над ними, чтобы лучше понять свои вкусы.
При этом авторы явно от корки до корки изучили систему Мари Кондо, и, что похвально, не раз на нее доброжелательно сыылаются в книге. Но не называют себя ее последователями, хотя общие моменты в методах, конечно, есть.