13 августа 2022 г. 18:13

На самом деле, книга оказалась лучше, чем я ожидала. Конечно тут все галопом по Европам, но я и хуже читала. Не самая качественная антиутопия, но мне понравилось, как автор попыталась погрузить читателя в этот постапокалиптический мир. Неплохие описания, сама атмосфера. Я легко могла представить себе все то, что увидела главная героиня Эльза. Запустение, голые обугленные леса, брошенные машины с кучей человеческий трупов, лагеря Смерти (больше всего произвели впечатление), боевые лошади с налитыми кровью глазами, голодные и чудом оставшиеся в живых люди, бандиты, охотящиеся на выживших и съедающие их. Неплохо, очень неплохо. Но вот в остальном полный провал. Было чувство, будто я читаю второсортный фанфик. Автору явно не хватает опыта. Все действия героини были плохо продуманы, а двигала ею только одна единственная цель - отомстить за семью. На протяжений всей книги Эльзе просто невероятно везло! Почти без проблем она проникла к врагам, чудом продержалась несколько недель, ходила куда вздумается, караулила, выведывала информацию (ну... автор попыталась это преподнести). И практически ни разу не попадалась опытным наученным военным, а если и попадалась, то было это от силы раза 2, и то спасал её вдруг ни от куда взявшийся Уэсли, влюбившийся в неё с первого взгляда. Нереалистично все это. Сама по себе книга маленькая, так то я не удивлена, что все закончилось так же быстро как и началось.