13 августа 2022 г. 18:36

3.5 — Сочувствую его родителям, но помочь ничем не могу, на детях гениев природа отдыхает, — язвительно бросил Профессор. — Сажайте меня на голову следующего. Да поаккуратней, остолопы, я кот, а не кошка…

Первое, что мне пришло в голову, что это было.

То ли фанфик по Гарри Поттеру, то ли критика или зависть.

Но получилось, как то коряво. Хотя и были дельные мысли и редкие шутки.

Рассказ от 2009 года. Входит в цикл "Профессиональный оборотень"

Магическо- реалистический рассказ.

Вы узнаете.

Команда оборотней, решают сорвать прием на факультет Слизерина новых волшебников и для этого пробираются в Хогвартс.

Подробнее.

Выбрал, этот рассказ, наверное потому, что прочитал недавно рассказОльги Громыко, а  bumer2389 оставила мне комментарий, вот фрагмент:

Ого, ничего себе! У меня просто в юности Громыко с Беляниным прошли по одному ведомству - практически за ручку. Только Белянин как-то... подрастерял, а Громыко - наоборот, взлетела.

Творчество Андрея Белянина в свое время очень любил, но потом или перерос или он изменился. Но коннект у нас с ним пропал, иногда, что то выходило читал, но вот такого удовольствия, что раньше было не испытывал.

Может по времени это было не так давно, но читаю столько рассказов, поэтому большое количество рассказов назад, пробовал читать рассказ Андрея Белянина "Дневник кота с лимонадным именем" , но мне он показался скорее грустным, чем веселым.

Но решил, еще раз дать автору шанс. Выбрал этот рассказ, так как "Хогвартс", мне нравиться вселенная Гарри Поттера, хоть последние годы, автор это цикла топит его всеми правдами и не правдами.

Рассказа оказался, из цикла про оборотней. Пару книг начальных читал. Были интересными, хоть и не все там продуманно.

Мне кажется, было бы это написано не в стиле "Юмористического Фэнтези", а к примеру просто Фэнтези и иногда юмор, было бы интереснее.

А так пытаются шутить, но не всегда выходило смешно. Не знаю, насколько тут Андрей Белянин руку приложил, или всю книгу написала только Галина Черная, для меня всегда загадка, как пишут книги люди вместе. Один пишет, другой советы дает, или каждый своего персонажа прорабатывает.

Первая книга про оборотней мне тогда понравилась, она была не такая смешная, как многие книги Андрея Белянина до неё, но тут были исторические приключения, что мне очень нравятся.

В команде оборотней, их так называют, потому, что они перевоплощаются в других эпохах, что бы ловить всяких магических зловредов.

Их трое Командор - он же Алекс Орлов, лидер и в этом рассказе уже муж Алины Сафиной. Красавец мужчина, суперагент.

Ученный котик Агент 013, по кличке Профессор. Он очень умный, такой вот мозг команды. Но вечно всем недовольный.

И главная героиня от лица её были первые романы, и этот рассказ тоже. Алина Сафина, в первой книге, она в универе училась, вроде ей там 18-20 лет.

В рассказе наверное чуть больше. Но там время идет по другому и они в будущем. Как поется в песне "вечно молодой вечно пьяный"

У нее кроме характера ничего нет. Она если не ошибаюсь татарской крови и мусульманка. Меня она бесила всегда, и поэтому, серию эту не очень любил. Но с другой стороны, должен же быть такой персонаж.

И в целом серия не так и плоха. С учетом, того что они меняют времена. Просто надо было определится с жанром. Девушка явно не умеет шутить.

o-r.jpg

Этот рассказ начинается с того, что Алина прибегает к своим коллегам с радостной вестью. Рассказ 2009 года. Если, у кого то будут вопросы по её крикам.

— Выходит новый фильм, по седьмой книге о Гарри Поттере! — нараспев кричала я, кружась по коридору. — Хочу, хочу, хочу! Я так его люблю, так понимаю! Такая чудная вещь, такие чудные герои, такая чудная история...

Всегда и везде, есть такой вот товарищ кайфолом, у них это Профессор, который приведет сотни разных деталей, почему, что то плохое. Причем докажет это. Вместо того, что бы просто принять, что солнечный день это хорошо, а ночью темно.

Я тоже вот люблю читать разные сказки,а потом подчеркивать, что то смешное. Делаю это для юмора. Тут же юмором не особо пахнет. Или хотя бы подняли флажок смеяться.

Мне это напомнило, когда люди взрослеют и у них появляются дети, и начинают понимать, что поздно гулять это может быть опасно, алкоголь и табак это плохо, гулять с мальчиками и девочками после такого времени нельзя и прочее. Причем обычно это говорят, люди, которые сами тусили и кутили, и просто уже боятся за своих детей. И поэтому лишают их своего опыта, может просто надо учить детей, и они сами решат. Иначе потом происходит обратный эффект. Дети изолированные, вдруг получают, потом свободу и начинают, и начинают, как Пак-Ман пожирать все удовольствия.

Или просто вот ты жил в своей квартире тебе нравилась мебель, а тут появился ребенок , и ты понимаешь, что это комната ужаса, тут везде опасности для ребенка.

Мир опасен и это так. Но если все воспринимать с этой точки зрения, что всюду опасность и прочие, то жить тяжело.

Котик тут начинает, всех убеждать, что Хогвартс это если не зло , то рассадник зла точно.

— Ну раз ты настаиваешь, милочка... Итак, твой Гарри всего лишь заурядный мелкий волшебник, не обладающий никакими талантами, кроме заступничества мамочки и странной любви всего педагогического состава. К тому же закомплексованный, самовлюблённый, регулярно зацикленный на...

И что, даже, если кот прав. А кто из нас без недостатков. Вообще не понимаю, кому нравиться читать книги про придуманных идеальных людей.

Мы же не такие, ты смотришь, какие то черты характера у героя, и сравниваешь с собой. А если он полностью идеален, то, как смысл вам им восторгаться, вы никогда не станете похожим на этого героя.

Да понимаю, что тут это все как раз специально высмеивается и критикуется, но тут нет альтернативного мнения. Алина, которая читала книги и смотрела кино, ничего не может противопоставить начитанному и высокоинтеллектуальному коту, она ведь даже универ не закончила.

— Да эту лавочку в Хогвартсе давно пора прикрыть, как рассадник международного терроризма! А их выпускнику Волан-де-Морту присвоить почётное звание Гитлера и бен Ладена! Я ими займусь... я лично ими займусь... Ох как меня достало это повальное умиление маленькими добренькими волшебниками в очках!

С одной стороны, тут правда есть. Их распределение по факультетам, вроде как на умных, работящих,храбрых и хитрых. Выглядит, дискриминационной. Но с другой стороны, это всего лишь распределение по факультетам. Возьмите мою любимицу Гермиону Грейнджер, она была умнее всех в этой школе, и могли учиться в Когтевране. Но училась в Гриффиндоре. Тот же Невилл Долгопупс, он типичный Пуффендуец, но опять же он в Гриффиндоре.

Мне кажется плохими делали людей не факультеты, а среда, где они жили. Вот вспомнить книгу, мол Слизеринцы все плохие, а гриффиндорцы хорошие. То есть выходит так, когда гадости делают Слизеринцу, то вы такие "ууу- проклятые черные маги" , а если скажем это гриффиндорцы, то вы с умиленным лицом сидите, и говорите "какие же они молодцы". Разве это не бред. Авторы не контролируют свои книги, они пытаются это делать. Но фантазия работает по другому. Роулинг пыталась создать такое зло, как Слизерин. Вот как подумал и глупый кот, который носит звание Профессора.

— Операция будет называться «Сокращение поголовья волшебников», — патетично начал Профессор, знаком призывая нас к молчанию. — Я ещё раз проштудировал все романы о Гарри Поттере и должен с прискорбием признать, что эта книга фальшивка и обман! Вы только представьте, они выпускают примерно пятьдесят волшебников каждый год. Куда? Куда и для чего, я вас спрашиваю, друзья мои. Двадцать пять процентов просто тюфяки, пятьдесят туда-сюда добренькие волшебники, но оставшиеся двадцать пять — злобные маньяки. К тому же обладающие нехилыми магическими знаниями! А книга врёт подрастающему поколению о том, что все они милашки, все имеют право на жизнь, даже те, кто презрительно называет нас — маглами!

Кто ему об этом сказал я не про проценты, а про то что 25% злобных маньяков. По моему за сто лет было только два темных лорда, Гриндевальд и Волан-де-Морт. А правонарушители были из разных факультетов.

Понятно, что тут все юмор и шуточки, как было бы просто. не дал ребенку поставить в Слизерин. И все темных волшебников и нет.

o-r.jpg

Вспомните Северуса Снейпа. Он дружил с Лили Поттер, а потом она попала в Гриффиндор, а он с Слизерин, может быть они и общались бы, если бы не папа Поттера, и его друзья. Они ведь занимались, как сейчас говорят буллингом. А все потому, что Джеймс Поттер ревновал Лили к Северусу. Мне больше нравятся такие люди, как Северус, да может неприятные в общении за то честные. И знаешь, что от них ожидать, в отличии от многих гриффиндорцев, которые были двуличными.

Котик вот еще подымает тему травматичности.

— А вспомни, милочка, где эти дети получили переломы? — победно хмыкнул кот. — Их покалечили свои же товарищи в ходе магических упражнений. А могли и вообще убить! И убивали, кстати... Уровень смертности и увечий в Хогвартсе перехлёстывает все мыслимые нормы! Ты бы хотела, чтобы твой ребёнок получал образование в такой мясорубке? Я уж не говорю о постоянно вспыхивающих войнах волшебников... Эти типы с неуравновешенной психикой просто не могут вести разговор в цивилизованной манере, так и норовят схватиться за палочку и первым превратить оппонента в крысу!

Как будто бы в обычных школах,детских садах и просто на улице, дети никогда не калечатся. В Хогвартсе хоть медицина на уровне. И причем волшебники, они не обычные люди. Иначе бы все могли быть волшебниками отучившись в школе.

Если честно не против, что кот все критикует, это полезно. И я как любитель книг про Гарри Поттера, могу дать свой ответ.

Мне другое не нравится, что критика есть, а решение только не пущать  никого на Слизерин.  Можно же было, как то весело все обыграть. А не так тупо, как получилось там.

— Друзья мои! Вот вы и в Хогвартсе, который на ближайшие семь лет станет вашим домом. А некоторые, особо невезучие, останутся здесь навсегда. Ха-ха, шутка! Так или иначе, вы всё равно его покинете. Кто раньше, кто позже, кто своими ногами, кто...
Специфический юмор волшебников оставлял желать лучшего. Лично мне не было смешно ни капли, я уже понимала, что бедные дети и вправду серьёзно рискуют, оставаясь в этом учебном заведении. Кот был прав...

Я прочитав этот рассказ вспомнил, свою учительницу по литературе, она сказала, что детские книги, хороши только в свое время, став взрослыми вы их не поймете.

Но теперь вижу, что она права.

А еще, то что такую интересную идею. Авторы или один автор, неизвестно, кто писал, рассказ, загубили. Напоминает, мне старые советские комедии, где скучный и важный чиновник хочет помешать чему то. Как в "Карнавальной ночи" к примеру.

Команда молодых работников клуба готовится к встрече Нового года. Они задумывают провести интересный и веселый праздник, но, на беду ребят, их берется контролировать директор клуба Огурцов — бюрократ, буквоед и чинуша.

Вот кот и его команда, оказались такими Огурцовами.

— Про Дамблдора вообще молчу, — значимо намекнул агент 013.
— Вот и молчи, — перебила я. После откровений Джоан Роулинг эта тема действительно стала несколько скользкой...
— Престарелый гей-самоубийца, парализованный на правую руку, с тараканами в голове, лишённый судами трёх стран права преподавания невинным малолетним детишкам! — безжалостно продолжил кот.

Дамблдора, геем сделала автор уже постфактум, как и чернокожую гермиону, и бог весть еще что - то, когда читал, книги, у меня таких ассоциаций не было.  Дамблдору было 115 лет, когда он умер. Какая разница, кем он там был. Думаю, в таком возрасте уже пофиг.

Понимаю, что задумывали авторы рассказа, покритиковать, а потом, вот помешать поступать на Слизерин. Котик старался, работал вместо Сортировочной Шляпы. Но мне не хватило юмора, только крики и возмущения.

Вот шутка от Дамблдора третьего.

— А сейчас наша давняя хогвартовская традиция — определение на факультет согласно наклонностям и перспективам! Давайте первого. Не хнычь, малыш, а то отправим в Тайную комнату...

Язык и стиль, тут интересные, читается легко. Но вот все остальное.

Да не сажайте меня на него, сломаете парня! Домой иди, понял? Следующий! Куда хочешь, в Слизерин? А в... не хочешь?! Гнать и этого! Гнать, я говорю! А ты чего плачешь? В Когтевран хочешь? Да запросто! Кто тут ещё в Когтевран, вы двое? Идите, я на вас посижу.

Редкие шутки. А главное, какой смысл в конце. Не пущать никого к злодеям и все.

То есть к примеру Волан-де- морт, стал бы хорошим попади он на другой факультет. Сомневаюсь. Просто автор хотела книгу для детей, а тем надо еще пальцем показывать этот плохой, а этот хороший.

Может, тоже слишком серьезно отнесся к этому рассказу. Но в каждой шутке есть доля правды и наоборот, так вот тут много правды, но мало шуток.

Ведь мир магии тем и интересен, что сломал руку, выпил костероста и на следующий день, как новенький. А в жизни, ведь сломал руку, и хорошо, если удачно её сломал. А там гипс и ходи с ним.

И прочие, что происходило там Хогвартсе, это другой мир. Тем и прекрасен, много минусов , много плюсов.

Но разве реальный мир не такой же.

Спасибо всем, кто прочитал.

Не думала, не гадала, что вдохновлю на возвращение к Белянину) Тем более - что это будут "Истории оборотней". Я, даже в бытность преданным фанатом, не могла понять это и принять. Это скорее напоминает фанфики с посылом "Давайте закинем команду в ещё какую вселенную". Там ещё по Толкиену что-то было. "Оборотни" мне нравились прежде всего культурными пластами - то в Японию их занесёт, то к индейцам, то в Архангельск... А сейчас - до того дошло, что "Лабиринт" последние 2 тома бесплатно к заказам раздает( Эта серия, кстати, больше проходит по ведомству экшена - её и издают сейчас в серии "Фантастический боевик".

Да, везде надо знать меру. Даже в фантазии.