13 августа 2022 г. 19:16

3.5 Странное первое знакомство

Мне кажется, что я не сумела полностью проникнуться этим произведением. Думая о своих эмоциях, не могу сказать, что полностью нейтральна, скорее мне даже понравилось, но ощущение «чего-то не хватает» никуда не уходит.

Начинать было сложно - язык казался каким-то непривычным, но спустя пару страниц все стало легче и история затянула в свой круговорот. Моэм очень описателен, и его легко визуализировать. В этом лично для меня был огромный плюс, я наслаждалась чтением. Хотя, буду честна, некоторые моменты казались нудными.

Сюжет по началу кажется достаточно простым, но скачки от настоящего в прошлое делают его динамичнее. И, если честно, прошлое кажется интереснее. Занятно наблюдать за мыслями рассказчика - сначала мы знакомимся со взрослым мужчиной, который перерос собственное воспитание и предвзятость, стал независимым от чужого мнения, но после нам показывают его в юности - и это совсем другой человек. И этот молодой человек знакомится с супружеской четой Дриффилдов. Забавно наблюдать за тем стыдливым интересом, с которым он к ним относится. Но интереснее всего, наверное, Рози. Среди всего спектра героев, именно она выделяется и вызывает противоречивые чувства, не оставляя равнодушным никого. И финал книги также подходит ей - тебе даже не нужно удивляться, потому что это в её стиле. Будь иначе - возникли бы вопросы.

История раскрывается во всей полноте только ближе к концу, когда и условия, и ответы задачи даны, но вопросы все равно остаются, и на них уже приходится отвечать самостоятельно. Если вдумываться и разбирать каждого героя, событие, то эта книга становится ещё глубже, психологичнее и интереснее, но складывается ощущение, что не смотря на это чего-то тебе не хватает.
Мне сказали, что эта книга не самая лучшая для знакомства с автором, возможно, это правда и следовало распробовать нечто иное для начала, чтобы суметь проникнуться этой историей. Однако я точно буду продолжать знакомство с Моэмом.
7/10.