13 августа 2022 г. 23:15

Я не особо люблю Young Adult (в силу возраста и большого бекграунда прочитанного). Но у Страуда есть потрясающий цикл " Локвуд и Ко", который авансом "продал " мне все за авторством этого писателя... .Зря.
Трилогия Бартимеуса стала для меня огромным разочарованием! Настолько большим, что дочитывать серию даже не стала.
Перед нами викторианская Англия, где существует магия. И в этом мире живет юный Натаниэль ( 11 или 12 лет от роду), этакий вундеркинд в мире магии. Он сумел вычислить имя и призвать себе на службу сильнейшего джина Бартимеуса, с помощью которого теперь проворачивает свои делишки. И боже мой, какой же омерзительный, отвратительный и мерзкий мальчик!!! Самовлюбленный, беспринципный, наглый и самоуверенный. Не каждый взрослый собирает в себе такой букет отвратительных черт, как он! Возможно, упор делался на джина Бартимеуса. но и он не вытягивал. Всю книгу хохмил ( впрочем, не очень смешно), кичился своей крутизной ( но его регулярно валяли все бесы, которые , вроде как, по силе его ниже), и постоянно влипал в какие-то неприятности ( потому что думать, кроме как о том, какой он крутой, просто не способен). В итоге книга- полное разочарование. Таких раздражающе-бесячих персонажей я давно не встречала в детских книгах.
Совет: хотите почитать нечто достойное у автора? Возьмите "Локвуда и Ко", не прогадаете. А эту книгу поставьте на полку.