14 августа 2022 г. 09:27

5 Вместо того, чтобы жаловаться на абсурдность мира, постараемся преобразить тот уголок, куда забросила нас судьба.

Я влюбился в Андре Моруа. Читаю его вторую книгу и не могу перестать удивляться тому, какой он добрый, понимающий, мудрый человек.
У него необычные книги. В них он словно ведёт дискуссию с читателем на разные жизненные темы. Когда только знакомился с Моруа, не ожидал что буду с таким интересом, с такой быстротой читать эти «заметки о жизни» , это ведь тебе не захватывающий роман с четким сюжетом. Здесь просто советы и мысли автора. Обо всём.
Ты начинаешь больше разбираться в женщинах и мужчинах, задумываешься о браке, о счастливой жизни. Моруа затрагивает все волнующие темы, и раскрывает с такой легкостью, оптимизмом, мудростью. Уже вторая книга, которая пробуждает во мне новые мысли, заставляет иначе смотреть на жизнь, быть оптимистичнее. В этой книге Моруа помогает всем молодым людям, которые никак не могут разобраться в этой абсурдной жизни, понять, в чем истинное счастье. А также он дает советы о том, как найти цель в жизни, какие книги читать для своего духовного развития, как полезнее проводить досуг, как найти верную спутницу жизни, рассуждает о политике. В общем, скучно не будет - каждый молодой человек и юная леди найдут здесь ответы на многие волнующие их вопросы.
Я думаю, книги Моруа должны лежать в каждой библиотеке, читаться и много-много раз перечитываться. Это такой мудрый и добрый человечек, который в любую трудную минуту поможет вам хорошим советом.

«Вместо того, чтобы жаловаться на абсурдность мира, постараемся преобразить тот уголок, куда забросила нас судьба. Мы не в силах изменить Вселенную, да и не стремимся к этому. Наши цели ближе и проще: заниматься своим делом - правильно выбрать его, глубоко изучить и достичь в нём мастерства. У каждого своё поле деятельности: я пишу книги, столяр сколачивает мне книжный шкаф, постовой регулирует уличное движение, инженер делает расчёты, мэр управляет коммуной. Если человек в совершенстве овладел каким-нибудь ремеслом, работа приносит ему счастье».