j_t_a_i

5 сентября 2013 г. 19:33

- Все мы знаем как любишь ты болтать и переливать из пустого в порожнее. И чтобы избежать этого, просто кратко ответь на вопросы.

- Хорошо, но не могу ничего обещать.

- Итак, о чём эта книга?

- Она о самых простых, даже фундаментальных вещах. О которых, правда, многие забыли. Люди часто забывают самое основное.

- А поточнее?

- Не понял вопроса. Уточнить о каких вещах идёт речь в книге или развить мысль о людской забывчивости?

- Обойдёмся без мыслей. Расскажи о книге.

- Одно будет трудно без другого, но я попробую. Книга рассказывает... о человеке. О человеке во всей его совокупности.

- Что ты имеешь в виду?

- Дух, душа и тело.

- Ясно.

- Уж не знаю, что тебе ясно, но мне ясно то, что об этом должен знать каждый православный человек.

- Даже дети?

- Не цепляйся к словам. Должен знать каждый православный, но это, увы, не так. Поэтому книга возвращает читателя к истокам, к вопросам: откуда в человеке появляется душа, её основные, так сказать, функции, возможности, цель и ...

- Цель? Возможности? О чём это ты?

- Свобода воли, как самый простой пример. А об остальном, если, конечно, захочешь, прочтёшь в книге.

- Свобода воли... Мы все обречены быть свободными.

- Вот не сори цитатами. Тем более, что здесь речь идёт как раз о свободе, как о даре.

-Ладно, извини. Продолжай.

- Рассказывается о том, что мы Образ Божий, о нашем духе и взаимодействии души, духа и тела, об их посмертной участи и многом другом. А главное - об огромной ответственности человека за сохранение чистоты собственной души. Это если вкратце.

- Хорошо. Автор книги архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Доступно ли рассказывает архимандрит Иоанн? Ссылается ли он на Святых Отцов или книга полностью состоит из его собственных мыслей?

- Ну, во-первых, мысль отца Иоанна всегда была глубоко укоренена и в Писании и в святоотеческой литературе, так что за это можно не переживать. Но тут дело обстоит куда интереснее.

Есть известное выражение: вложил всю душу. Так вот в эту книгу архимандрит Иоанн вложил всю душу, но его самого, как такового, в ней очень мало. Он является лишь составителем, а сама книга практически полностью (кроме тех случаев, когда нужно перевести мысль от одной темы к другой) представляет собой сведённые воедино, в единый связанный текст, изречения Святых Отцов или даже из писем некоторых исповедников Российский, вроде Святителя Николая Японского или Святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Всё подобрано очень тщательно, труд проделан колоссальный и объяснено всё более чем доступно. Сама книга прямо-таки светится любовью - архимандрит Иоанн, думаю, ты об этом знаешь, был кладезем любви. Ну как, ответил я на твои вопросы?

- Не совсем, остался последний.

- Ну так не томи.

- <усмехается>

- <вежливое молчание>

- Книга предназначена только православным?

- Что, собственно, это значит - предназначена? Если кому интересно, то пусть читает на здоровье. Но полезна, а может быть и жизненно необходима она будет именно православным людям. Я так считаю.

- Ясно. Теперь всё. Не так уж и трудно было не разглагольствовать?

- Как знать. Но всё-равно спасибо.