14 августа 2022 г. 10:20

4 и это всё глядя на снег

Копенгаген, похороны юного Исайи, он упал с заснеженной крыши. Но как мальчик туда забрался, ведь он боялся высоты и вряд ли бы туда забрался сам. Это очень хорошо знает выросшая в Гренландии Смила, которая была близко знакома с мальчиком. Мало того девушка с юности охотились с племенем матери и умеет хорошо читать следы на снегу. Она то и увидела, что на верху Исайя был не один. Вот только все убеждены в обратном.

Главная героиня невероятно проницательна, а ещё самая настоящая железная леди - неубиваемая, пуленепробиваемая, непотопаемая, противопожарная, да ещё и всегда с запасными батарейками энергии и сил.

Скажу честно, у меня с самого начала было чёткое предчувствие, что книга мне не понравится. У вас такое было? Хотя вся книга написана невероятно красивым языком. Также понравились размышления о математике, не скучной, автор рассказывает разные случаи и ситуации.

Всё начинается как бытовой детектив, описана вся тошность бюрократии Дании, но написанный поэтичным текстом. Это делается книгу возвышенной и приземлённой одновременно. Динамики в тексте нет, что убаюкивает и заставляет скучать, но иногда автор выдаёт что-то на столько интригующее, словно растолкал и сказал: " Будь внимательным". А затем вдруг начался приключенческий боевик и такого я совсем не ожидала, но история чётко и логично заканчивается.

Книга буквально наполнена скандинавским одиночеством безграничное, холодное, всем безразличное. Я полагаю такое можно отыскать в любой точке мира, но то, как это описывают писатели северной Европы я не встречала в литературе других стран. У них это в крови, не иначе!