5 сентября 2013 г. 23:22

Это было удивительное путешествие - Нора Кейт Джемисин определенно моя любимая писательница, теперь уже окончательно. Она прекрасно сочетает в своих работах классическое фэнтези с восточными мотивами и божественными существами, императорскими дворами и королевскими распрями - богато, детально и ярко прописывая чувства. Мир не просто предстает перед глазами, ты в нем сам находишься, становясь неотъемлемой частью чужого бытия. Здесь есть и своеобразная философия, и грани, что не постичь обычному смертному, запретная любовь и трагедия, чувствительность и ложная предубежденность, фатальная страстность - последняя сопровождает тебя с первых строчек. Скучать не приходится, ведь главная героиня пылающая натура, неспособная видеть, но имеющая дар проникновенно чувствовать, и самое чарующее что в ней есть - это глаза, и вместо черных зрачков каждого встречает ее волшебный взор в виде расплывчатого белоснежного цветка с полными прекрасными лепестками. Она творит при помощи глины или сока спелых фруктов, если нет красок, а нет полотна - создает на кирпичных улочках или дорогах. Вся ее жизнь заключена в красках, а душа и жизнь в невообразимых и искусных картинах, и через тона, оттенки, сферические и туманные узоры она видит божественный мир, недоступный для человеческих глаз. И многих богов очаровывает филигранность ее души, не только богорожденных, но даже сосланного в мир людей верховное божество - владыку солнца. Вы познакомились с ночным хозяином, а теперь познакомитесь и с его возлюбленным собратом, полной противоположностью (удивительно, но автору удалось создать реальный антипод, и во время чтения не возникает щекотливого и волнующего предчувствия, что ты где-то уже представлял схожий образ - главные мужские персонажи различны, что не скажешь о главной героине. Быть может, так и задумывалось, но по мне так это типичная для всех современных авторов манера письма - составлять единую женскую характеристику от своего лица). Мне кажется это очень важным, чтобы читатель не сравнивал одного героя с другим, как это делаю я, но я вижу в этом недостаток. Орри опять же темнокожая, страстная, местами вспыльчивая, но уверенная и стойкая (ну не зря же, в конце романа кое-кто подчеркивает их схожесть, так что и здесь Джемисин смогла все предусмотреть). Во второй части всемирно известной трилогии мы встретим и врунишку Сиэя, и повелителя сумерек Нахадота и даже новоиспеченную Сумеречную Госпожу, но главное - увидим мир с другой стороны. Порой вторая часть любой серии разочаровывает, а здесь все наоборот, хочется большего, и африканская писательница стала для Локуса большим открытием - здесь есть интриги, перебранки и заговоры, любовные исповеди божественного пантеона и кровавая месть. Нора смогла в очередной раз доказать, что способна даже в нищете и разрухи найти что-то прекрасное и возбуждающее - привязанность, доверие и забота. Здесь больше колдовства и рискованных побегов из темниц, прогулок по сектантским религиозным группировкам и их безумных исповедей, необъятного влечения и опасных связей - все приводит к открытому концу. В итоге, каждый из нас может решить и представить, как в дальнейшем сложится судьба влюбившейся в бога человеческой женщины и изгнанника, отдавшего ей всего себя. Кто-то однажды сказал, что не стоит искать в фэнтези чего-то серьезного - это всего лишь подобие сказки с глухой моралью, но надо помнить, что в каждом творении, каким бы оно ни было, есть своя философия и особое поучение. И вы только посмотрите, какая великолепная обложка, я бы ее уже купила бы и из-за глупых эстетических предпочтений. Остается только ждать, когда переведут заключительную книгу «Королевство богов», и на этот раз, повествование будет вестись не от женского лица, как мы все привыкли, а от самого старого и древнего (хулиганского и невероятно милого) бога детства и обмана. Кошачьи глаза, коварный ум, да еще и не мальчишеский, а юношеский облик - как это может не завести. Действие будет разворачиваться при жестокой встрече Сиэя с близнецами братом и сестрой королевской четы Арамери, а что получится из данной ими клятвы, узнаем в самом конце.

P.S. Это стало прекрасным завершением лета. Именно эта книга, нужно было видеть мое сияющее улыбкой лицо, когда я распаковывала доставленное мне чудо. Издательство просто обязано после спетых мною дифирамбов выпустить дилогию Dreamblood .