MagicTouch

14 августа 2022 г. 14:55

5 «То, что я хочу рассказать, случилось очень давно, в самом начале двадцатого века…»

Е.Н. Верейская – «Фонарик» (рассказ)

Книги всегда были моей слабостью, и таскать их даже с помойки я тоже начал ещё в детстве:)
Однажды я нашёл где-то «в сарайках» два старых учебника «Родной речи», по которым в моё время в школе уже не занимались. Там были красочные картинки и незнакомые мне рассказы. Учебники я принёс домой. И в одном из них прочёл «Фонарик» Верейской.
Было мне тогда лет 8. С тех пор я перечитываю этот рассказ регулярно.
Писательница не сообщает точно год, когда происходят события, - пишет лишь, что случилось это «в самом начале двадцатого века».
Четырнадцатилетний мальчик Мишка и его десятилетняя сестрёнка Валюшка – дети рабочих. Их отец и мать работают на казённом заводе. Мишка в свои 14 тоже уже работает – на фабрике купца Золотихина. А Валюшка ведёт домашнее хозяйство.
«Не знаю, где и когда познакомился мой отец с молодым рабочим Крутовым, но как-то так вышло, что Крутов начал часто к нам заходить».
Крутов ругает правительство, смеётся над царём и вообще ведёт себя в Мишкиной семье как толковый и свойский парень. Родители Мишки до поры до времени присматриваются к нему, а затем вводят его в революционный кружок, в котором состоят сами.
Крутов нравится родителям Мишки, нравится самому Мишке, которому он подарил карманный фонарик на батарейках, и не нравится лишь Валюшке, чью собаку он ударил в живот.
Жизнь идёт своим чередом, но однажды случай заставляет Мишку заподозрить, что Крутов провокатор…