fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

14 августа 2022 г. 15:39

3 Я слушаю тишину, пытаясь расслышать, что осталось после прочтения данной книги

Во время чтения неоднократно пыталась представить себе, как бы классно звучала бы книга в аудио-формате — в чем-то похожем на радиоспектакль. В книге очень много музыки, звуков и рассуждений о них, все эти эпизоды читать приятно. Количество Баха —  так вообще зашкаливает!

Автор чутко владеет словом (кажется, нужно кивнуть в сторону переводчика, работа выполнена идеально, почти незаметно, что это перевод), умело разбавляет деталями мир книги, в произведении можно жить, оно ощущается реальным. Некоторые фразы можно таскать на цитаты, вешать на стенку, размышляя о разных типах тишины, о звуках, которые сгущаются вокруг тех, кто перешел грань... Что ж, объективно книга хороша.

Оценка литературоведа-любителя: 4.5/5. Попытка однозначно удалась!

Минутка ворчания: читать мне было крайне скучно. При этом я понимаю, что, скорее всего, просто не сильно въезжаю в скандинавские романы и просто теряюсь в этом многообразии слов и эпизодов. Половина сцен книги словно существует параллельно, после прочтения мне еще пришлось сидеть и пытаться понять, как собрать сюжет в единую линию, откуда появились фантастические суперспособности, как все это объяснили (и объясняли ли вообще), каким боком к истории прилип главный герой — и что вообще произошло в финале.

Книга не для легкого чтения точно. Главы связаны единым сюжетом —  но иногда очень уж ретиво по нему скачут. Второстепенные герои есть очень интересные, но то ли я невнимательная, то ли они и правда любят появляться из ниоткуда и возвращаться обратно, никого не предупредив.

Читать второй раз я не буду точно — все же книга слишком густая и вязкая на мой вкус.

Субъективная оценка: 2.5/5

Вокруг света

Королевская лапта от Тридевятого царства

Видимо, Питер Хёг такой везде. Очень хотела прочитать эту книгу, но после "Условно пригодных" мое желание ослабло ))))

Я как-нибудь хочу что-то ещё попробовать у автора, чтобы убедиться, что это особенность стиля, но да, прям осадок горьковатый: аннотация и задумка выглядят просто шикарно и интригуют, а сама книга на вкус вязкое желе :)

Меня еще очень расстроило то, что он сам какой то странный. В "Условно пригодных" он писал типо автобиографию, назвал героя как себя и очень похожую историю, а в итоге оказалось ,что это выдумки. Оставило осадочек и недоверие к нему.