MagicTouch

14 августа 2022 г. 16:08

5 «Это было летом 1907 года…»

Е.Н. Верейская – «Ласточка» (рассказ)

Во всех историко-революционных рассказах Верейской есть одна общая черта – её герои, мальчики и (реже) девочки гораздо СЕРЬЁЗНЕЕ современных ребят их возраста.
И это не надумано и не придумано. Это не фантазия автора.
Вспомните отроческие, почти детские стихи Пушкина и Лермонтова и сравните их с текстами песен современных юных и не совсем юных «звёзд» нашей эстрады, с текстами современных рэперов, - у вас нет ощущения, что из нормальной жизни вы попали в прибежище умственно отсталых и невоспитанных идиотов? И это не обзывание – это констатация факта.
Вспомните, что Аркадий Гайдар в 15 лет был уже КОМАНДИРОМ. И не в армии, а НА ВОЙНЕ. А сколько было Павке Корчагину, когда он носился с Красной конницей за белыми и бандитами? 16 лет! А узкоколейку он строил в 17! А сколько было Олегу Кошевому, когда он ВОЗГЛАВИЛ «Молодую гвардию» - БОЕВУЮ антифашистскую организацию? 16 лет! А что могут нынешние 15-16-17-летние? Жевать «снюс»? Курить «гашик»? Девчонок тискать? Сморкаться в занавеску?
Вам не кажется, что мы сильно деградировали со времён СССР, а со временём Российской Империи деградировали ещё больше?..
История, которую рассказывает нам Елена Николаевна Верейская здесь, произошла в 1907 году. В ней говорится о борьбе рабочих фабрики Рыжова с теми бесчеловечными порядками, которые завёл на производстве его владелец.
Но суть рассказа не в этом. Более всего меня заинтересовало здесь то, как смог выручить своего отца-революционера его ВОСЬМИЛЕТНИЙ сын Гришутка. Как он в свои 8 лет уже мог СООБРАЖАТЬ и ВЫДЕРЖАТЬ СЕРЬЁЗНОЕ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО, которому его подвергли его «хозяева». И не просто выдержать (а какой у него ещё был выбор?), а именно НЕ ВЫДАТЬ отца, не сболтнуть ничего лишнего ни по глупости, ни из страха.
Этот мальчик хоть и совсем маленький, но по способности ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ уже вполне взрослый. А если говорить о НЫНЕШНИХ временах, то многим взрослым он ДАСТ ФОРУ!
Полезный рассказ. Есть о чём подумать…

Не умоляя серьезности юного Кошевого, вынужден поправить, что он никогда не возглавлял "Молодую гвардию", командиром которой всё время её существования был Иван Туркенич. Кто же был комиссаром «Молодой гвардии», до сих пор достоверно неизвестно. Те члены организации, которым удалось выжить, время от времени меняли свои показания, указывая то на Олега Кошевого, то на Виктора Третьякевича. Так что был ли Кошевой комиссаром, тоже не ясно, но достоверно известно, что он был членом штаба, и отвечал за безопасность. Тоже ответственный пост.