14 августа 2022 г. 17:45

3 "Мне стукнуло двадцать пять. Это случилось пару недель тому назад."

По ощущениям, совсем недавно, по факту – когда-то давно, мне было 14. В свои 14 мне казалось, что я знаю жизнь, что я всё прекрасно понимаю. Я думала о космосе, о вселенной, о времени, о своей значимости и о своей ничтожности. Думала о людях вокруг и рядом, вешала на всех ярлыки, но старалась не осуждать. Я смотрела на взрослых и рассуждала: ну как же они могут быть такими дураками и не видеть, что всё то они делают неправильно, что они живут скучные жизни, в которых только цифры и усталость. Я обещала себе никогда не стать такой. (Спойлер: я всё равно стала, хоть и немного отличаюсь.)

«Наивно. Супер» вошла в список желанных книг примерно в мои лет 13-15. Мне жаль, что я прочитала её сейчас, а не в том возрасте. Хотя возможно, я не смогла бы в таком случае понять  хорошо ГГ. Всё же мне было бы приятно осознавать, что человек в 25 лет тоже может быть потерянным по жизни. Обо всём по порядку.

«Наивно. Супер» это роман норвежского писателя Эрленда Лу. Впервые опубликован в 1996. Думаю, сухие факты о выходе книги вы и сами можете найти в сети. Роман написан от первого лица, а имя говорящего мы не узнаем до конца. Зато мы знаем уже с первой страницы его возраст. Ему 25, и если учесть настроение всей книги, я думаю, что у ГГ что-то типа кризиса среднего возраста. Мы не знаем, откуда он пришел и куда идёт, всё, что мы знаем, это его местонахождение сейчас и его мироощущение сейчас. Простой 25-летний парень, живет в квартире своего брата, который сейчас находится в отъезде. Он рассказывает обо всём, что его окружает, что он чувствует, рассказывает о людях, которых встречает, рассказывает о себе, о том, чем занимается изо дня в день. А еще он задается серьёзными вопросами: о масштабах вселенной и о том, как в этих масштабах мал он; о времени, о том, как по разному оно идёт для каждого из нас; о смысле всего происходящего и о связи вещей; он постоянно спрашивает, будет ли все, в конце концов, хорошо. Это всё подано таким простым языком, что сначала и не особо как-то замечаешь серьёзность размышлений.

Я начала читать её, по счастливому совпадению, через две недели после моего 25-летия. Чувствую, что внутри, где-то в глубине души, эта книга откликнулась. Она как будто была именно нужна для прочтения. Поставить галочку в своем списке и отложить на тот случай если сама столкнусь с таким. Тогда смогу вернуться и перечитать, чтобы вспомнить, что я не одна такая; обратить внимание на все свои пометки на полях и подчеркивания в тексте; сделать вывод,что такое состояние - это вполне себе нормально. Но другая часть меня вопила от того, как раздражал этот будто бы инфантильный голос главного героя. У меня вызывало смешанные чувства то, что в 25 лет этот человек играл в игры, которые занимали его в детстве. Потом я, конечно, поняла, что это способ справиться с настоящим, со взрослостью, с мыслями, которые заставляли его тревожиться. Не знаю, правильно ли это, но я тоже замечала, что когда становится невыносимо тяжело, то хочется чего-то, что было в детстве: посидеть у мамы на кухне, чтобы она приготовила любимую еду детства, пересмотреть любимые мультики или что-то перечитать, поиграть в старую компьютерную игру, в которую резалась после школы. Это потому что там, в детстве, всё было максимально простым и понятным, а о твоём уюте и спокойствии заботились взрослые. Конечно, это из-за меня самой, из-за того, что жизнь сейчас такая, что у меня и нет почти времени думать о... времени (а если и думаю, то только о том, что его всегда не хватает на все дела). У человека должна быть возможность на такие мысли, а лично меня настолько поглощает быт и сама жизнь, типа работа, учеба,отношения, друзья... но ведь и думать об этом все время нельзя, мне ведь уже не 14. Возможно, я ему завидовала, ведь он в 25 лет мог себе позволить размышлять о таком, а у меня так было только в 14 лет. Сейчас я уже не могу  рассуждать на такие темы так же много как ГГ. Я думаю, такие мысли иногда полезны, но они пожирают изнутри и повергают в тревожное состояние, поэтому так важно уметь ими делиться, поэтому так важно от них отвлекаться. Короче, должен быть баланс между подобными тяжелыми думами и реальной жизнью.

В целом книга чем-то напомнила мне «35 кило надежды»Анны Гавальды и «Похитители жвачки» Дугласа Коупленда. От Гавальды, наверное,наивность, а от Коупленда возраст и рассуждения, которые, по жизненному шаблону, не свойственны этому самому возрасту. Из разряда хватит думать о всяких глупостях, лучше найди работу/нормальную работу или девушку/парня.

Мне кажется, что это хорошая книга, которая слишком поздно до меня дошла, поэтому 3 (а ещё потому, что всё-таки меня раздражал иногда этот голос взрослого ребенка!) Она о серьезности, которая подается наивным языком, но в то же время о том, что серьезным и рассуждающим на глобальные темы всегда быть нельзя, нужно уметь отходить от этого, расслабляться. Иногда полезно плыть по течению и думать только о том, чем ты сегодня поужинаешь. А иногда прикольно быть таким наивным, как ГГ. Супер, я бы даже сказала.

ПС. Я бы настойчиво порекомендовала себе 15-летней прочитать её, а не просто вписать в список желанных книг.