6 сентября 2013 г. 11:23

Перед тем, как начать читать "Отчаянное путешествие", я советую вам заглянуть в конец книги, чтобы посмотреть схему "Язычника" и прочитать словарь терминов. Я, к сожалению, схему яхты и словарик нашла, только когда закончила читать, поэтому ничего не узнала об управлении яхтой, и не смогла оценить технические решения главного героя.

Всю книгу поведение и поступки Джона взывали у меня недоумение, а иногда сильное негодование. Возможно, дело в том, что он не только идеальный мужчина, сильный духом, умеющий принимать решения, но еще и американец.
Я не понимаю, как можно решиться пересечь океан на маленькой парусной яхте, когда ты ничего не знаешь о том, как этой яхтой управлять, как определять свои координаты и скорость, когда не имеешь никакого опыта в управлении яхтой? Но это еще не самый сложный вопрос, автор говорит, что ответ очень прост, он предпринял свое путешествие из-за любви, и тут приходится верить ему, потому что других причин у него вроде бы не было. Из-за любви совершено много рискованных поступков скажите вы мне, не понимая отчего я возмущаюсь.
А я просто не понимаю, зачем нужно было связываться с первой акулой, зачем нужно было проверять, что происходит в центре смерча, зачем приставать к огромному скату - морскому дьяволу, зачем, когда вдоволь еды, убивать черепаху, и как, как можно жалеть летучих рыб, а дельфинов обвинять в кровожадности, и ловить их на крючок. Вот здесь я сказала себе, Джон - американец, возможно, все объясняется этим.
Но все равно, я завидую Мэри, с таким мужем было бы не страшно повторить это путешествие, прихватив с собой детей, говорят они так и сделали, и даже еще одну книгу написали.

ТТТ. 2013, тур второй
Akanegasaki , спасибо за совет!
Книга о путешествии