14 августа 2022 г. 21:48

Английская осень 1935 года. Тихая деревушка, не знающая потрясений, в которой живут отставные полковники, старые девы с вязанием и молодые сквайры, влюбляющиеся в неподходящих им девушек. Родственники, съезжающиеся к пожилому мистеру Крэббсу, и узнающие об изменении им завещания...

Начало совершенно классическое, и мое сердце забилось в предвкушении дальнейших мрачных событий (ведь все мрачные события в детективах происходят именно в тихих английских деревушках, это всем известно). События не заставили себя ждать: вот произошло убийство, вот приехал инспектор с сержантом и констеблями, а вот и предприимчивые близнецы Оливия и Филипп Адамсоны вынуждены взяться за расследование вопреки запрету полицейского чина.

Сама структура книги тоже относится к классическому английскому детективу. Все как надо: улики, которые сразу и не обнаружить, оччччень подозрительные родственнички (все как на подбор беднота-голытьба) и любопытная, дерзкая умница Оливия. (Именно она тут Шерлок, ее брат-близнец скорее Ватсон с повышенным чувством ответственности и такой же трогательной наивностью).

Но вот кроме структуры в книге есть еще и то, что я лично называю «мэджик». Атмосфера. Не знаю, как это описать, но я не только будто бы присутствовала при каждой сцене в Гриффин-холле, но и персонажей знаю давно, и по саду могу пройтись с закрытыми глазами... Здорово. Именно ради такого я и читаю классические безмятежные детективы. Чтобы на один вечер оказаться в мире, в котором справедливость всегда торжествует, зло непременно будет наказано, а чай с сэндвичами подадут вовремя невзирая ни на какие преступления.

На самом деле, я первой у автора я прочитала вторую книгу в серии под названием «Леди из Фроингема». В ней продолжается история близнецов, и хотя большого упора на этом автор не делает, но там есть намеки на их семейную ситуацию (довольно драматичную, кстати). В первой же книге очень подробно объясняется, почему близнецы так сильно привязаны друг к другу и почему не любят вспоминать про своих родителей. В общем, жду от автора новых книг и надеюсь снова испытать читательский восторг.