Arlin_

coffee & rock & books

14 августа 2022 г. 21:53

4 Учебник по Средним векам

Урок №1. Совершенствуйте свои знания
Мы ничего не знаем о Средневековье. Кажется, эта мысль преследовала меня на протяжении почти двух недель, пока я читала книгу. Серьёзно, как бы вы ни любили эпоху, сколько бы художественных книг о ней вы ни прочитали, ваши познания вряд ли возможно сопоставить с поистине энциклопедическими знаниями автора. В своем труде он последовательно анализирует различные аспекты быта, мировоззрения и интересов средневековых жителей, и на каждый исторический факт приводится несколько примеров из многочисленных хроник, жизнеописаний, мемуаров, легенд и т.д. со ссылками на источники. Сложно даже представить тот титанический труд, который был вложен в эту работу, и тот грандиозный объём информации, который переработан автором.

Урок №2. Увлекайте мастерством рассказчика
Не уверена, чьих заслуг здесь больше - автора или переводчика, но этот в общем-то по сути исторический трактат написан весьма живо и захватывающе. Возможно, эффект достигается за счёт обилия вставных историй, самых разнообразных как по сюжету, так и по настроению. Здесь и благородные рыцарские обеты, и романтические любовные переживания, и тяга к прекрасной жизни, и упоение страданиями и смертью, и многое, многое другое.

Урок №3. Тренируйте память
Стыдно признаться, но после прочтения я вряд ли смогу воспроизвести хотя бы десятую долю всей информации, заключённой в книге. Огромное количество не связанных друг с другом имён, легенд, историй, отсылок к различным исследованиям и учёным, многочисленные теории и научные трактовки...с одной стороны, такое обилие информации восхищает, с другой - отчасти шокирует. Пожалуй, этот вывод - первая причина того, что я не оценила "Осень" более высоко.

Урок №4. Включайте воображение
Увы, но лично мне так и не удалось действительно погрузиться в атмосферу Средневековья, хотя авторское предисловие обещало совершенно потрясающий антураж:

Мой взгляд, когда я писал эту книгу, устремлялся как бы в глубины вечернего неба, но было оно кроваво-красным, тяжёлым, пустынным, в угрожающих свинцовых прогулах и отсвечивали медным, фальшивым блеском.

К сожалению, мне так и не удалось посмотреть глазами писателя и увидеть Средневековье таким, как он обещал. Всё-таки в художественной книге создать (и передать!) атмосферу намного проще. Кроме того, слегка мешало то, что автор, систематически сравнивая Средние века и современность, регулярно напоминал о том, что эта эпоха давно осталась в прошлом:

Когда мир был на пять веков моложе, все жизненные происшествия облекались в формы, очерченные куда более резко, чем в наше время

Урок №5. Будьте внимательны
Добавляя "Осень Средневековья" в список "хочу прочитать", я, честно признаться, браться за нее в ближайшее время не собиралась. Надо же было рандому KillWish выбрать именно эту книгу! С другой стороны, если бы не игра, вряд ли знакомство с книгой состоялось, так что жалеть не о чем)

KillWish, 3/3.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!