14 августа 2022 г. 22:24

0.5

Таня буркнула:
- Очень мне сейчас от этого легче… Выходит, нет ни победителей, ни побеждённых? А есть только убийцы? Они убийцы. Я – убийца.

Если в «Волчьем небе» Яковлева со скрипом признавала за советским народом право на насилие, то здесь возвращается на круги своя. Герои книги – поголовно жертвы режима. Одним разрушили жизнь сталинские репрессии, другим – война. Окружает их безликая серая масса, к ним равнодушная, ибо своих проблем выше крыши.
События предыдущей книги, напоминающие дикий сон, также обнуляются, пока Шурка не решает сам к ним вернуться. Правда, бесследно исчезает противная завучиха Капустина. Но, как говорится, умер Максим – ну и х** с ним. Куда интересней Яковлевой писать про страдания фашистов.
«Чёртова грязь… Чавкает как. Будто заживо сожрать хочет. Не оставить бы сапог! А то потом до самого Днепра в одном трёхай. Если только иван раньше не подстрелит. Тут уж ни ночь не спасёт. Ни дождь. Один рассказывал, они так три дня, даже больше, могут в схроне лежать. Поджидать добычу. Как три дня? А жрать? А пить? А отлить? А так. Непонятно как. То ли недолюди, то ли сверхлюди. Не люди уж точно»
И трибунал бедному гитлеровцу грозит (ох), и любимая русская девушка застрелилась – испугалась, что соотечественники не так оценят (плак), и нервы вконец расстроены: злые иваны наблюдают из-за каждого дерева (жуть).
Хочется задать вопрос: автор правда не понимает, почему иваны (то есть советский народ) настолько злы на фашистов? Да потому, что против них ведётся война на уничтожение (одна Блокада чего стоила), а им это (вот сюрприз) не нравится. В конце концов не СССР первым напал в 4 часа утра. На него напали.
Но нет, отвечать насилием на насилие, по Яковлевой, не выход. Ведь могут пострадать невинные жертвы войны. Такие, например, как Франц Шмидт, который, вот ведь достижение, сперва спасает еврейскую девочку, а потом и вовсе отказывается расстреливать санитарный поезд. Именно за его смерть в сказке карается Таня, застрявшая между миром мёртвых и миром живых. Ничего, что поезд – а в нём безоружные санитарки и раненые – всё равно расстрелян, а родители этой девочки всё равно убиты, да и девочку могли не найти. Ничего, что сам Франц до того раскаяния либо делал то же самое, либо служил тем, кто делал то же самое, так что невинным его назвать никак не получится. И не надо баек про офицерскую честь – к чести подобные вещи вообще отношения не имеют.
Что же остаётся? Покаяние. За то, что защищалась. За то, что мстила за смерть подруг. За то, что ненавидела. Всё это нетолерантно, а в счёт идёт только последний поступок. Отдельные лучи ненависти у автора к тем, кто вывозил трофеи из фашистской Германии. Что вывести оттуда такой трофей, что выманить последние ценности у умирающего от голода ленинградца для автора всё едино.
Это последняя книга из цикла «Ленинградские сказки».
Начинался цикл «Детьми ворона» - о жертвах сталинских репрессий. А кончается вот этим.
картинка PrekrasnayaNeznakomka
Кто начинает с антисоветизма, тот кончает оправданием фашизма. Такое вот наблюдение.

Ужас, какой лютый бред пишет эта Яковлева. Там спонсор нигде не указан? Какой-нибудь солженицынский музей или что-то вроде того.

Там явная либерастия головного мозга.

Вот все читают Бредбери и ужасаются - книги жгут! Или вот это: есть преступление хуже чем сжигать книг - не читать их.

А мне из произведений всяких яковлевых очень хочется костер устроить

Не поможет. Только контрпропаганда.

Это да, но хоть душу погреет)

Крыса кололась, матюкалась, но жрала кактус.

Иногда я думаю - любая попытка делить людей по территориальному признаку приводит к нацизму, какими бы словами это ни оправдывай. Автор рецы - живой этому пример.

Тоже нацика жалко стало?)

Вас, что ли?

Дядя. вы дебил или просто либераст?)

Мне вообще в принципе людей жалко. И вас.

На словах людей всем жалко. А на деле - жалеют только своих. Весь вопрос - в каком плане своих.